Почему горячая вода быстре холодной превращается в лед?

Господа физики! Объясните доступным языком простому смертному, почему горячая вода быстре холодной превращается в лед?
6 года назад от hgkdhwiddlh hjffkkd

4 Ответы

0 голосов
Дам ответ по сути совпадающий с ответом Юлии Павловой, но очень коротко.
Пока непонятно, как поставлен эксперимент, физик думать не начнёт, даже если захочет.
6 года назад от RooseveltSee
0 голосов
Только в особых условиях, например, в очень плоском слое воды, когда часть горячей воды успет испариться. Все проверки любителями парадоксов, описанные в Интернете, показали, что в нормальных условиях холодная вода превращается в лед быстре.
Байка о том, что горячая вода замерзает быстре, была известна еще до африканского школьника Мпембы, который стал известен благодаря этому утверждению. Например, военный руководитель Манхэттенского проекта генерал Гровс с юмором вспоминал, как кто-то подкинул это высказывание находившимся в его распоряжении физикам с мировым именем, и те с энтузиазмом, достав логарифмические линейки, стали придумывать, при каких условиях это возможно. .
6 года назад от саша иванов
0 голосов
В вопросе заложено много чистого бреда.
Нет конкретного описания опыта. Нет описания с какими предметами и газами вода соприкасается при охлаждении и каков способ охлаждения. Каков состав этой самой воды, точно ли она дистиллированная?
Что понимать под горячей водой, кипящую, что ли?
Что понимать под холодной водой? Может быть взятую из холодильника?

При таком количестве неопределённостей вопрос звучит бессмысленно, так как противоречит самам простым физическим истинам.
Однако, при четком описании эксперимента и реальных результатах, подтверждающих эффект,
этот вопрос можно было бы поставить на обсуждение, ислючив "поражающий" элемент.
Дело в том, что вода, по некоторым данным, обладает способностью кристаллизоваться ещё в жидкой фазе, образовывать постоянные связи в холодном состоянии, предшествующем образованию льда, и теплобмен её затруднен этим фактором.
Если же во втором сосуде такую же воду размешать и даже немного подогреть, эти связи разрушаются, и теплобмен с охлаждающей средой будет боле активным, и чуть подогретая вода может охладиться быстре.
Но эти предположения необходимо многократно проверить, меня условия эксперимента и определя те границы параметров, при которых упомянутый эффект возможен.
Судить об этом могут только специалисты-экспериментаторы.
6 года назад от AprilTelfer
0 голосов
Нипочему не быстре (при равных условиях) .
Ты мог бы и сам собразить: горячей воде, прежде чем превратиться в лед, нужно СНАЧАЛА стать холодной водой - а холодная за то же время успет замерзнуть нафиг.
6 года назад от DM Nessa

Связанные вопросы