Напишите пожалуйста отзыв о книге Капитанская дочка не мене 300 слов пожалуйста Пожалуйста

6 года назад от вика титович

1 ответ

0 голосов
Пушкин. "Капитанская дочка".
Эпиграфом к произведению взята пословица "Береги честь смолоду". Это повествование о незапятнанной в самых сложных жизненных ситуациях чести дворянина, чести человека.
Петруша, Петр, Петр Андревич . Эволюция имени показывает взросление главного героя.
Отец хочет видеть сына хорошим солдатом, а не шаматоном, поэтому отправляет на службу в отдаленный гарнизон, где существует мало соблазнов для молодого человека. Петр Андревич знакомится с самыми разными людьми, начинает разбираться в их характерах. Здесь же встречает порядочную девушку, в которую влюбляется.
Время действия - восстание Пугачева. В сложные ситуации ставит жизнь главного героя. Неоднократно приходится принимать решение, балансируя на грани жизни и смерти, чести и бесчестия. Какой выбор сделать? Жизнь учит Петра Андревича дипломатично обходить в разговоре с Пугачевым острые углы, быть честным и оставаться верным присяге.
За общение с Пугачевым Гринева арестуют. Его могут спасти показания Маши Мироновой, его возлюбленной. Но для этого е должны подвергнуть унизительной процедуре допроса. О чем будут спрашивать эти люди из судебной комиссии? Нет. Таким образом получить реабилитацию он не может
Мария Миронова - дочь капитана Миронова, порядочного человека, офицера. Она одна едет в столицу, чтобы обратиться к императрице с прошением. Она старается спасти любимого.
В произведении есть и другой герой. Швабрин. Неприятно читать строки о том, как офицер валяется в ногах у беглого казака, стремясь спасти свою жизнь.
Прекрасное произведение, которое должен прочитать каждый молодой человек.
6 года назад от Быстров Андрей

Связанные вопросы