Демонтаж цеха по производству NaOH в металлолом, риски для здоровья, из чего добывают.

Всем привет, на хим заводе отдали цех по производству каустика в металлолом (см фото) . Моего образования в 11 классов не хватает для расчёта рисков для здоровья и какие СИЗ нужно использовать. Информация из википедии по данному вопросу до конца не прояснила ситуацию. Что конкретно мне нужно: 1 мне не ясно из какого сырья производился каустик - дайте формулу или ещё лучше ссылку на вики. 2 Весь демонтаж будет производится газовыми резаками - какие реакции будут происходить при высокой температуре с остатками сырья и готовой продукции. 3 В котлах из чугуна в которых происходил нагрев ( или отжиг ) сырья осталась жидкость которая не замерзает на морозе - что это - водный или какой либо другой раствор ( на реакцию с алюминием увы не проверял ) . Толкового пояснения от заводских "экспертов" не получил, надеюсь на помощь образованных людей. Ответы типа: поменять профессию, обвешаться химзой и противогазами с платиновым абсорбентом - прошу без основания не писать. Заране спасибо.
6 года назад от Грустный Кот

1 ответ

0 голосов
Для бывших учеников 11-го класса:
Есть два способа получения каустика:
1, Электролиз (с применением рутных электродов) - это разговор отдельный. Ртуть, скоре всего спиздили и продали. Но, разливы могут быть, а это большой геморой.
2. Дедовский способ - реакция извести с содой. В чугунных чанах смесь долго варят (кстати, нагреватели или их остатки на чанах имеются? ) , потом выпаривают. Как продукт побочный, получается карбонат кальция (мел, фактически) . Дале, каустик интенсивно поглощает углекислый газ из воздуха и превращается в карбонат натрия (в соду, если на понятном языке говорить) . Так что "проверка алюминием" ничего не даст - он и с тем и другим реагирует примерно одинаково. И если вся эта срань простояла достаточно долго, то имешь банальный раствор соды.

Итого: если нет оборудования, которое относится к электролизу, значит, всё до боли просто: из чанов втихаря сливаешь всё в канализацию (заодно и промоешь трубы) . Дале - обычные робы, защитные очки и респираторы. Резать газом можно всё смело - ничего взрывопасного нет.
Можно слегка увлажнять водой - пыли будет меньше.
6 года назад от Likata

Связанные вопросы