Электромагнитных волн не существует, существует лишь распределение вероятности обнаружения фотонов

схожих с волновой функцией? Ведь волновыми свойствами обладают также электроны, и даже атомы, создавая интерференционную картину при прохождение через кристаллическую решетку. Но никто не берется утверждать о существовании электронных волн, или волн атомов.
6 года назад от София Филатова

3 Ответы

0 голосов
Так и стол, за которым ты сидишь, тоже пакет волн. Только не временных — столы редко летают, это только инопланетянинам они кажутся летающими — а пространственных. И у него тоже есть вероятность найти его. Ты нашёл уже?

Эти волны разных частот твоего стола называются волнами де Бройля — они находятся во всём пространстве от минус до плюс бесконечности по всем направлениям, но их суперпозиция (сложение) во всех точках равна нулю и только в одном месте — у тебя, счастливчика — они собираются в твой стол. Не хило?
6 года назад от Александр Кряжев
0 голосов
Распределение вероятности обнаружения фотонов или электронов? Если скорость света константа, значит через фотон мы узнаем где электрон или как? А если известна С, то и излучение любого хим. элемента.
6 года назад от Snickersnee IBIS
0 голосов
Это распределение вероятности и есть электромагнитные волны. Атомы и электроны (в отличии от фотонов) имеют массу покоя, по этому волновая функция тут как-бы отходит на второй план.
6 года назад от Сергей Андерсен

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от ...................
1 ответ
7 года назад от Владислава Трибилустова