Почему Эйнштейн опроверг превышение скорости света физическому телу? Ведь, если его поместить в вакум, то ничто не поме

шает набрать её, и даже превысить. Был бы импульс. А импульс можно набрать из электромагнитного излучения, который набирает энергию в геометрической прогрессии и даже способен вырваться из сверхмассивных чёрных дыр, откуда как раз и не может вырваться свет. Получается, Эйнштейн бы недальновидным.
6 года назад от Елизавета Савенко

5 Ответы

0 голосов
Ещё один пункт. Если два луча света двигаются друг от друга, означает ли это, что их скорость относительно друг друга вдвое выше скорости света? Да ни фига. Потому что чем ближе скорость к скорости света, тем медленней ход времени.
Так что не стоит соваться в физику, не закончив хотя бы физмат для начала, а лучше - не получив докторской степени)
6 года назад от milpl2 milpl2
0 голосов
К моменту, когда Эйнштейн начал работать над своей теорией, в физике накопилось огромное количество экспериментальных фактов, которые было невозможно объяснить с точки зрения привычных представлений. В частности, скорость света оказалась одинаковой независимо от того, движутся ли наблюдатель и источник света навстречу друг другу или взаимно неподвижны. Эйнштейн все эти факты объяснил, приняв совсем уж безумные постулаты - что и линейные размеры, и масса, и само течение времени различны в зависиимости от того, неподвижен наблюдатель или движется. Но поскольку его теория всё объяснила и ничему не противоречит - её истинность теперь общепризнанна, а спорить с ней исходя из представлений классической ньютоновской механики - лишь признак вопиющих пробелов в образовании.
6 года назад от mariya-samoletova
0 голосов
любая частица обладающая массой не способна достичь скорости света.
ей при этом можно будет собщить бесконечно большое кол-во кинетической энергии.
не обладающая массой - двигается только на скорости света.
6 года назад от CraigDunstan
0 голосов
Чем больше энергии тратится на разгон, тем меньше прибавка к скорости.
В итоге выходит так, что, чтобы разогнать тело до световой скорости, понадобится бесконечное количество энергии.
6 года назад от Виктория Павловна
0 голосов
Во-первых, Эйнштейн ничего не опровергал, он опубликовал СТО (специальную теорию относительности) , которая ещё не доказана.
Во-вторых, по СТО по мере разгона тела растёт его масса, причём в такой степени, что оно никак не может превысить скорость света.
6 года назад от harizmalol harizmalolik

Связанные вопросы