Вопрос к техническим специалистам в области электричества и радиосвязи (Фото внутри)

Добрый день, уважаемые участники Ответов. Недавно начал искать старые фото своего города и наткнулся на пару снимков, которые меня заинтересовали. Сразу вспомнил про группу исследователей, которые изучают не стыковки и подмену исторических фактов. Я обратил внимание на столбы, стоЯщие у дороги и меня смутили следующие факты: 1. На них нет проводов, но зато рядом есть уже современные столбы с проводами. 2. На всех старых фото подобные столбы заметно выше современных и имеют несколько поперечин. 3. Существует много фото с этими столбами, но в большинстве случаев они без проводов, за исключением тех, в которых их приспосабливали для современных электросетей, закрепля на них изоляторы. Такие устройства встречаются на старых фото по всей територии России, современной Украины и других стран бывшего СССР. Может, у кого есть ссылка на документ или техническое описание данного узла. Что это такое?
6 года назад от Super^^ Girl**

2 Ответы

0 голосов
Был такой вопрос . Давно. Это столбы телефонной связи. Раньше не было многожильных кабелей. И приходилось вести пары одиночными проводами. Естественно их было много. Поэтому столько перекладин, и множество изоляторов на них. Вот, например 1 июля (по старому стилю) 1882 года, на крыше дома по Невскому проспекту. Сотрудники фирмы Белл, которые только что запустили в эксплуатацию первую в России телефонную станцию.
6 года назад от WilfredHartw
0 голосов
это старые многотраверсные опоры телефонной связи.
по ним шли линии из стального провода.
телефонные кабели тогда были ещё "роскошью".
на втором фото чётко видно 6 траверс .
на каждой траверсе чётко видно 4 пары проводов.
6х4= 24
вот столько всего абонентов можно было включить в эту здоровенную линию.
в те года ни уплотнения, ни ВЧ - короче нифига не было.
количество абонентов увеличивали за счёт спаривания телефонов. иногда на одном номере до 5 абонентов сидело. а так как были ручные коммутаторы- каждый абонент знал что звонят именно ему- различали по количеству звонков.
Например - номер 2-65 (2 звонка) - это Иванов, а 2-65 (3 звонка) - это Сидоров
6 года назад от Авлаак'х Маг

Связанные вопросы