Кислотный аккумулятор, не могу кое-чего понять?

Вкратце, тема такая. Подогнали мне сильно б/у аккумулятор (на моем осыпались две банки) . Привез домой, он отогрелся, замерил напряжение - 12. 41В. Плотность - 1. 20 г/см3 во всех банках. Поставил на зарядку током 1А. По достижении на клеммах 14. 8В при подключенном заряднике и активном, не совсем равномерном, но кипении всех банок, отключил от зарядника. Замерил напряжение через 2 часа - 13. 2В. Плотность 1. 24-1. 25 г/см3.

Оставил отдыхать дома в тепле на сутки. На следущий день снова замерил напряжение - все те же 13. 2В, плотность так же не изменилась. Оставил еще на два дня. Контрольный замер показал неизменные результаты. Вот, собсна, и вопрос: как так то? Ведь у полностью заряженного аккумулятора напряжение в покое при плотности 1. 27 г/см3 равняется примерно 12. 8В. У меня же плотность ниже, а напряжение выше.

АКБ "noname" свинцово-сурьмянистый. Из какого-то подполья. На корпусе нет даже даты изготовления. Бумажка накленная не сответсвует "эталону" его заявленной модели.

Может ли быть такой бред из-за того что акб "левая"? И как это объяснить чисто теоретически? Напряжение банок не мерил, проблематично для меня.

Мультик исправен, не врет, проверялся на разных источниках и сравнивались показания с несколькими другими мультиками.
6 года назад от рома сидоров

2 Ответы

0 голосов
Посмотрим что будет через годик. По лету, по иде, сильно не износится. но 7 лет - это возраст. Возможно что сейчас нормаль. А поездишь. потрясёт. глядишь и пластины-то в трусы и высыпались. У меня Мутлу отходил 6 лет и движок на Москвиче-2140 заводил с полпинка. а как только потребовалось чуть дольше покрутить. тут, как говорится "собака-то порылась".
6 года назад от Лариса Муравьёва
0 голосов
дома тепло поэтому 1. 25 хватает.
на юге 1. 25 нормой считается по всем букварям
1. 27 там где холодно норма.
если напряжение не падает долго это хорошо
значит саморязряд ничтожный. электролит не грязный шибко.
ты теперь найди время
разряди его лампочкой от фары до напряжения 10. 7 не ниже.
проследи сколько часов будет разряжаться.
будет понятно на что он способен.
потом опять заряди нормальным током.
мож еще походит.
и плотность последи.
6 года назад от Евгений

Связанные вопросы