Помогите разобраться с транзистором 2sc5388

Не давно заглючил телевизор а потом и вовсе перестал включатся но лампочка горела. И подозрение пало на строчный биполярный транзистор 2sc5388 (sanyo) , решил заказать новый, но цены на одну и ту же модель по всюду разнилась от 70 до 500р, тех-свойства отличались только корпусом остальное амп ваты вольты были одни и теже. После замены и лампочка гореть перестала. Позже заметил что транзисторы ещё доп. помечены, например старый был 2sc5388 (sy3) это типо серия? а Новый (7J1) в чем разница не знал. Сейчас увидел что у этих серий есть разница в омах между базой и эмиттером, есть и другие серии но sy3 я не видел и есть ли разница точно не знаю. Весь гугл в спаме, найти что без вреда для психики сложно-может просто сломалось что то ещё или всё таки серия (о которой в магазине не указывают) имет решающе значение?
6 года назад от ЭпсилоН

2 Ответы

0 голосов
5388 нужно брать только у проверенного поставщика, т. к. море поделок.
"типо серия" роли в данном случае не играет. не играет
70р ценник быть не может.
транзистор этот составной, сответственно может быть собран из 2-х (на родном радиаторе прекрасно собирается)
Можно переделать на обычный HOT за 50р - там всего лишь 15-20 витков намотать на кольце, (снять с провода, идущего к динамикам этого же телека) .
И устранить причину вылета, иначе разоритесь их покупать
6 года назад от дима райков
0 голосов
На опыте с микросхемой 4060 скажу, что есть разница между HCF4060BE и CD4060BE по качеству работы. Возможно, попался брак; возможно, производитель играет роль.
6 года назад от Александр Силантьев

Связанные вопросы