Чем отличаются SMD электронные компоненты от обычных?

Меня, как начинающего радиоэлектронщика интересует, есть ли различия в качествах и, собственно, какие? Например, взяв конденсаторы с одинаковыми номиналами, но разных типов, теряет ли что нибудь SMD конденсатор перед обычным, взамен уменьшения размара? Т. е. могу ли я обычные компоненты заменить SMD-шками?
Да и вобще, если не трудно, поделитесь ссылками на описание сущности SMD компонентов, а то Гугл скрывает.
Спасибо.
12 года назад от Ольга Долженко

3 Ответы

0 голосов
Они отличаются только способом монтажа. И немного мощностью. Яндекс дак ничего не скрывает ;)
12 года назад от сашацов жереб
0 голосов
в некоторых случаях смд оказываются куда уместней, в некоторых обычные элементы. Объясню на примере: цель собрать СВЧ передатчик. Передатчик разбит по блокам : ГУН (генератор упр. напряжением) , Синтезатор частоты и усилитель мощности.
При сборке ГУНа, собирать лучше на смд элементах, т. к. в СВЧ технике, чем меньше выводы деталей, тем лучше, к тому же, если передатчик делать на обычных элементах, то очевидно, что плата будет больших размеров! Большие размеры и элементы, дают больший риск образования дополнительной ёмкости при обычном монтаже, отсюда большие отклонения (из-за реактивной составляющей) ! Аналогично для синтезатора частоты!
При сборке усилителя мощности, если речь идет о десятках ватт или сотнях, в ВКС применять смд конденсаторы - нельзя! Это приведёт к пробою конденсаторов и выходу из строя выходного силового СВЧ транзистора!
Отсюда вывод, смд - это удобно, с помощью них можно добиться лучших результатов, платы имеют меньшие размеры, НО они для малых мощностей! (К тому же хочу заметить не каждый обычный элемент (тот же конденсатор) подойдёт для большой мощности! Их много по типам. )
12 года назад от Karen Beybutyan
0 голосов
У SMD компонентов меньше рассеиваемая мощность. Поэтому их используют только в слаботочных цепях. На них сильне влияют температура и влажность. Надёжность SMD несколько ниже из за своих размеров.
12 года назад от Инна Шешина

Связанные вопросы