Всё в мире из чего-то состоит, а из чего состоит гравитация?

6 года назад от Roman Soshin

3 Ответы

0 голосов
Гравитация - предикативно абсорбирующий процесс рациональной индукции коммуникативно-функционального типа детекторно-архаического дистрибутивного образа в Гилбертовом конвергенционном пространстве изоморфно-релятивных множеств, абсолютно нефункциональных в условиях абстрактного хаоса
6 года назад от kamalove
0 голосов
Самые амбициозные физики не спят ночами, размышля об этом. Существует четыре фундаментальных взаимодействия: электромагнитное, которое дает нам свет, электричество и магнетизм; сильное, или ядерное, которое скрепляет атомные ядра; слабое, которое управляет некоторыми типами радиоактивного распада; и гравитация.

Все силы за исключением гравитации физики объясняют с помощью квантовой теории, представля, что взаимодействия переносятся некими эфемерными частицами. Физики надеются, что гравитация тоже будет подчиняться квантовым законам и переноситься частицами, которые даже успели окрестить гравитонами. Проблема в том, что математика получается чудовищно сложной, и до сих пор нет квантовой теории гравитации, которую можно было бы проверить.

Лучше из существующих объяснений гравитации не является квантовым. Общая теория относительности Альберта Эйнштейна описывает гравитацию как градиент пространственно-временного континума, деформацию «ткани» пространства. На эту «ткань» помещены небесные тела. Благодаря своей деформируемости она прогибается под каждым массивным объектом, порождая пресловутые искривления пространства. Эти искривления происходят в четвертом измерении пространства, и мы, будучи трехмерными существами, не можем непосредственно такое представить. Вместо этого мы ощущаем силу, притягивающую нас к искривлению, словно заставляющую скатываться под уклон.

Согласно Эйнштейну, гравитация - это не сила, а следствие жизни во Вселенной с большим числом измерений, чем мы способны ощущать. И всё же теория Эйнштейна неполна, поскольку она перестает работать в особенно сильных гравитационных полях - внутри черных дыр и в момент возникновения Вселенной. Так что требуется новая теория гравитации, и мы просто еще е не нашли.
6 года назад от Александр Сильнов
0 голосов
Не всё состоит из чего-то. Фундаментальные частицы ни из чего не состоят (согласно современным научным представлениям) . Поля тоже ни из чего не состоят. Или наверно можно сказать, что они состоят из бозонов - частиц переносчиков взаимодействия. Тогда гравитация может быть состоит из гравитонов. Но поскольку существование гравитонов пока не доказано, гравитация - это искривление пространства-времени.
6 года назад от Данил Максимов

Связанные вопросы