Какая нужна мощность для различимой передачи на 380 км?

В общем решил, что хватит быть радиолюбителем без, собственно, опыта радиопередачи. Автоматика и логика - это прекрасно, но нужно расширять кругозор. Решил выглянуть в эфир, но ближайшая станция, приём на которую я могу уверенно зарегистрировать, находится аж в Череповце, а до туда по прямой 380 км. Для меня это - дохрена и ещё немножко, особенно если учесть, что передача планируется на среднем диапазоне коротких, то есть около 5 МГц, и полноценную передающую антенну в 15 метров в черте города хрен поставишь. Возможно ли, или далековато замахнулся изначально? На качество пофиг, просто передать звук 2 кГц так, чтобы можно было различить среди шумов, большего пока не нужно. Есть ещё вариант с Нижним Новгородом и Липецком, если по частоте вниз сползти чуть-чуть, но расстояние не сильно изменится, а с антенной всё станет ещё печальне.
6 года назад от Миранда Козгроу

4 Ответы

0 голосов
зачем МА-стробирующему в темноте. расширять кругозор ?
 (около 5 МГц не разрешено радиолюбителям передавать. может около рынка лучше попробовать. передавать ? )
 (на 380км сложно передавать. дальше - через ионосферу, или ближе- по прямой, проще. а на 380км. ночью можно на 3. 6мГц. 25-50ватт SSB хватит, на антенну "Слопер". а днем тяжело)
6 года назад от Дарья Чупина
0 голосов
Во времена "свободного вещания" на средних волнах, находясь в Рязанской области, иногда слышал хулиганов из Ульяновска. А это ~500 км. У "шарманки" - хорошо если ватта 3 чистых будет.
6 года назад от павел матюлин
0 голосов
У тебя ближайшая радиостанция в 380 км? Больше совсем-совсем нет? И приемники всякие не ловят, включая тот, что в смартфоне?
Ну, тогда рациональне сделать костыль через 3g/4g и онлайн-радио.

И да, а зачем тебе это радио? Сделай свое. Гораздо нужне. Умный дом и т. п.
6 года назад от marat sdfsdfsdfg
0 голосов
Поверхностная волна на этом диапазоне - это дальность до 150 км. Пространственная волна при сответствующем состоянии трассы - это примерно 300 км. Были случаи и больше. При хорошей направленной антенне достаточно закачать в не Ватт 50 или чуть больше. Ну если не жалко - то 100.
Но довольно скоро к дому может подъехать казенная карета, и строгие дяди в одинаковых костюмах настоятельно предложат прокатиться с ветерком до ближайшего околотка.
Оно тебе надо?

А вот если получить позывной, то на 10 метровом диапазоне можно в микрофоне на 10 Ваттах работать с Дальним Востоком.
6 года назад от Shit Piece

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Ирина Адинец