Германцы это метисы монголоиды?

Монголоидные черты в Центральной Европе: мнение советского антрополога Николая Николаевича Чебоксарова

У немцев чаще встречаются сильно выступающие скулы, косое положение и узкий разрез глазной щели, складка верхнего века, низкое переносье, уплощенная спинка носа … Сравнения немцев Шейдта с различными восточно-европейскими группами - русскими, финскими и даже тюркскими - показывает, что монголоидные особенности распространены в центральной Европе не мене, а скоре даже боле, чем Европе восточной. По многим основным расовым признакам ганноверцы и баденцы оказываются явно "замонголизированными" в сравнении с воронежскими русскими или вычегодскими коми, мало уступая в этом отношении туркменам Северного Кавказа, наполовину состоящими из монголизированных элементов.

Отдельные монголоидные черты, а иногда и их сочетание можно констатировать и на германских черепах Баварии (Заллер, 75) , Франконии (Егер, 57) , Ганновера (Гаушильд, 52; Заллер, 77) . С наибольшей ясностью монголоидная примесь выступает однако в лангобардской серии 6 века из Никича в Бургенланде (восточная Австрия) , изученная Гертрудой Мюллер… в статье Мюллер упоминается так же о черепах германского племени гепидов из Кроации, исследованных Лебцельтером и обнаруживающих еще боле заметную смешанность с монголоидами . В свете изложенных фактов интересно вспомнить и о старых работах Гёльдера, нашедшего среди древнегерманских черепов из "рядовых могил" Вюртемберга около 20 % мешанных "турано-германских" форм (55 стр. 13) . Под "туранским типом" Гёльдер несомненно подразумевал монголоидов; недаром характерными особенностями этого типа он считал широкое лицо с выдвинутыми вперед скулами, плоский слабо выступающий нос с широким переносьем, невысокую нижнюю челюсть (там же, стр. 5) . Черепа с "туранскими" черта концентрируются по свидетельству Гёльдера в долине верхнего Дуная от Гюнсбурга до Зигмарингена (там же стр. 13) .

Правильность заключения о наличии монголоидных элементов в составе германских племен центральной Европы подтверждается так же контрольным сравнением изображений германских черепов с аналогичными материалами по Швеции, прекрасно изданными в альбоме Ретциуса… монголоидные типы распространились на територии современных Австрии, Тироля, Баварии Вюртемберга, где следы их ясно выступают на древнегерманских костяках, а так же среди современного населения… С первого взгляда может показаться странным, что современные немцы нередко обнаруживают в своем антропологическом облике больше монголоидных черт, чем многие группы Восточной Европы. Но парадоксально здесь только кажущеся, так как в действительности большая "замонголизированность" баварцев в сравнении с русскими объясняется тем, что носители монголоидных элементов - кочевники причерноморских степей в большом количестве оседали не на пути своего движения, а на его конечных этапах…

Сформировавшиеся к концу 1 тысячелетия до нашей эры германские племена были антропологически метисными уже в эпоху своего возникновения. В их состав входили не только различные европеоидные расовые типы второго порядка, но и промежуточные "урало-лапоноидные" комплексы. Тесный контакт с кочевниками в 4 - 10 веках усилил долю монголоидных элементов среди германцев…".

Чебоксаров Н. Н. Монголоидные элементы в населении Центральной Европы. / Учёные записки МГУ. - М, 1941. - Вып. 63.
6 года назад от DollyFredric

2 Ответы

0 голосов
Германцы понятие шире чем немцы это как славяне и светлые есть как белорусы и темные как болгары к германцам относятся и шведы и нидерландцы и австрийцы и норвежцы
6 года назад от Один
0 голосов
В состав немецкой нации, входит небольшой процент тюрок (финноугры) , гибрид белого человека с монголоидом. Но только небольшой. Остальные же немцы монголоидной генетики не имеют.
Большинство это англосаксы (рептилоиды) , семиты (неандертальцы) , евреи (рептилоиды) , мордва (криптоевреи) . Плюс романцы (индусы) , арии (русы) , чуваши (тюрок+еврей) .

Кстати такой же состав, имеют все Европейские и не только нации. Лишь в разной пропорции. В частности те же современные русские.

Это чистая информация, без наносной официальной шелухи.
6 года назад от Слава Потопахин

Связанные вопросы