Может ли хоть что-то вырваться из черной дыры?

6 года назад от САУЛЕ ТАКИШЕВА

4 Ответы

0 голосов
Долгое время считалось, что ни материя, ни свет, ни информация не могут покидать пределы черной дыры. Однако это справедливо лишь в том случае, если не учитывать квантовые эффекты. В квантовой механике появляется возможность преодоления непреодолимых иначе потенциальных барьеров. В 1974 году британский физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) предсказал эффект испускания черной дырой элементарных частиц, преимущественно фотонов, получивший наименование излучения Хокинга.

Физический вакум наполнен постоянно рождающимися и исчезающими «виртуальными частицами». «Кипение вакума» вблизи горизонта событий черной дыры приводит к тому, что временами одна из пары рождающихся частиц падает в черную дыру, а другая устремляется наружу, порождая тем самым излучение и уменьшая общую энергию черной дыры, которая, в конце концов, может попросту испариться.

Спорным долгое время оставался и вопрос о возможности получения информации из-под горизонта событий, однако в августе 2004 года на Международной конференции по общей теорий относительности и космологии в Дублине Хокинг сделал доклад, из которого следовало, что черная дыра хоть и искажает «проглоченную» информацию, но всё же не разрушает е бесследно и в конце концов в процессе испарения выдает е наружу.
6 года назад от BlancaBorthw
0 голосов
С уровня, где вторая космическая скорость больше скорости света инерционно вылететь ничего не может, а с уровня, где вторая космическая меньше скорости света, конечно может. Ведь идет некоторое излучение от падающих в дыру частиц, его улавливают.
6 года назад от Руслан
0 голосов
Какой смысл комментировать ответ, а потом скрывать его, чтобы отвечающий не мог прочитать что ты там прокомментировал?
А? Профессор анус-как-черная-дыра.
6 года назад от Алексей Пыхов
0 голосов
слишком много вопросов про ЧД от профессора! отвечаю, как дилетант, дабы прекратить самоистязание автора вопроса с одной стороны, ЧД результат примитивности математического аппарата, который любое материальное тело представляет как точку с другой, оказывается, реальные ЧД . газобразные образования, сравнимые по плотности с воздухом то же Солнце, например, по плотности чуть чуть тяжеле воды, намного страшне при всем этом ученые заявляют, что обнаружить их невозможно наукой много чего в науке запрещается так, типа мол возможности человека ограничены, и ему не дано узнать что либо про черные дыры вот здесь проще предположить, что именно звезды и планеты поглотят газовое облако как пример насчёт света, якобы поглощаемого ЧД научная модель ЧД = абстрактная модель, НЕЧТО В ПУСТОТЕ, ЧТО в природе не существует реальная ЧД должна быть окружена газом и пылью, а значит - наблюдаема А ЕСЛИ ЧД наблюдаема, то со светом все в полном порядке полагаю, вопросы про ЧД теперь исчезнут?
6 года назад от Uncnown

Связанные вопросы