Вопрос "историкам" - была ли в СССР инфляция в 1970-1990х?

6 года назад от BobbyThatche

3 Ответы

0 голосов
была и еще какая. правда цены были фиксированные, но это не мешало. Была булка городская по 7 копек, потом опа - она же, но уже "Новая" по 10 копек. Была ленинградская гитара по 7-50, опа - она же по 17-50. А на водку, машины, драгоценности повышали постановлениями. Напрмиер, все машины в 78-м подорожали разом на полторы-две тысячи. Причем с совковым извратом: эту добавку изымали даже при продаже старой машины! Продать можно было только через комиссионку, там делалась официальная оценка процента износа, продавец получал по старой цене, покупатель платил по новой.

Ну и считать ли инфляцией пропадание товара? Если за лампочками, бритвами, колбасой итд надо рыскать в поисках, доставать по блату с переплатой, если за машинами в профкомах стоит многолетня очередь - цена ли это?

Как в "Иронии судьбы" про мебельный гарнитур "И 15 сверху" - "Я дал 25". Это надо включать в цену?
6 года назад от Fucking Princess
0 голосов
Инфляция в СССР была. Невозможно повышать зарплату и держать цены на одном уровне без качественного роста эффективности производства, чего в СССР не наблюдалось. Просто эта инфляция имела не открытую, а подавленную форму, которая проявлась в росте дефицита товаров и издержек по их получению, а также в ухудшении их качества. Ведь инфляция это не рост цен, а снижение покупательной способности денег.
6 года назад от Капитан Очевидность
0 голосов
Да, конечно. Золотые изделия вобще постоянно дорожали, автомобили, телевизоры, холодильники, вобще бытовая техника, одежда, водка, пиво (скрытое подорожание, появление якобы новых сортов, а старые сорта из продажи просто исчезали, не найти, например, "Ячменный колос" вместо "Жигулевского") . А того, что якобы "не дорожало", например, хороше мясо (по 2 рубля килограмм) - так его в продаже не было. Либо по блату, либо будьте любезны на рынок, а там цена в несколько раз выше магазинной. А потом из продажи исчезло вобще ВСЁ. Всё, понимаешь? Заходишь В МОСКВЕ в продовольственный магазин, а там ВСЕГО ПЯТЬ товаров: соль, спички, лавровый лист, березовый сок, хозяйственное мыло. И больше НИЧЕГО, пустые прилавки. Кушай на здоровье. Лично видел.
6 года назад от Андрей Давыдов

Связанные вопросы