listen от hear чем отличается

6 года назад от мария рыщина

2 Ответы

0 голосов
Глагол hear используется, если речь идет о том, чтобы слушать исполнителя, лектора, теле- и радиопередачи, а также слушать курс лекций:

 You have a chance to hear the course of lectures at Oxford University – у тебя есть шанс прослушать курс лекций в Оксфордском Университете.
 We are going to the theater to hear the famous French singer – мы собираемся в театр, чтобы послушать французского исполнителя.

Также hear потребуется нам в значении «узнать, услышать, получить собщение, известие» и в этом значении данный глагол сопровождается предлогом from:

 Did you hear from your brother? – вы получали известие от своего брата?
 She was glad to hear from you – она была рада, что ты собщил о себе

Глагол listen — слушать мы используем, когда нужно сосредоточиться на сказанном. Вы слушаете лекции, уроки, телевизионные шоу сознательно, и здесь нам нужен глагол «listen». Это еще одно отличие между двумя глаголами: мы слышим (hear) хотим мы того или нет, и слушаем, если нас что-то интересует (listen) . Фактически можно слышать, но не слушать – hear something but not listen to it.

 Don’t bother me, I’m listening to my favorite television show – не беспокой меня, я слушаю свое любимое телешоу.
 Listen to the music of the forest – послушай музыку леса.

Почему педагог всегда говорит «Listen to me! » – потому что хочет привлечь
внимание к тому, что он будет говорить.
6 года назад от Panzerfurer
0 голосов
Listen мы целенапраленно, например, учителя, собеседника. Hear может быть против нашей воли: я не хочу listen, как соседи за стенкой ругаются, но я это hear!
6 года назад от константин воронин

Связанные вопросы