Что такое квантование в физике? Объясните процесс.

6 года назад от ЗуЛьФиЯ ТаИрОвА

1 ответ

0 голосов
Ну если грубо и просто, то примерно так:
 
Квантовая физика - раздел физики, изучающий кванты - минимальную энергию, минимальное действие, время и т. п. Чтобы дать примерное представление, скажу пару вещей:
1. В квантовой физике любая частица также является и волной.
2. Каждая частица существует одновременно во всех возможных состояниях, но для каждого состояния определена своя вероятность. Последня описывается специальной функцией. Т. е. можно расчитать вероятность нахождения частицы в каком-то состоянии, а не точно, где она будет находиться через определенный момент.
3. Состояние частицы невозможно измерить, не переведя е в другое состояние (т. е. до измерения оно неизвестно) .
4. Невозможно одновременно определить импульс и кординату частицы.
 
Попросту говоря, пока наблюдатель не сделал измерения существуют все возможные варианты событий, из которых во время измерения выбирается единственный, исходя из вероятности. Если от состояние одной частицы зависит состояние другой, то частицы называются связанными.
 
Вот вплотную перешли к квантовым компьютерам. Связанные частицы находятся до измерения во всех возможных состояниях сразу. Т. е. если n состояний у каждой частицы и k частиц, то всего такая система имет n^k состояний. Нетрудно убедиться, что даже для 1000 частиц и 2-х состояний это запредельно большое число. Поэтому квантовый компьютер может при крошечном размере одновременно "просчитать" гигантское число состояний. Практически сейчас реализован чип с 1024 связанными частицами и 2^1024 (примерно 10 с 300 нулями) состояний. Представляете себе вычислительную мощность такой системы? Поэтому, несмотря на технические трудности так хотят сделать нормальные квантовые компы.
6 года назад от Даша Бобкова

Связанные вопросы