Почему на рассчёске могут быть киловольты, но она не убивает.

Я понимаю, что мощность меньше. Как я понимаю, рассчёска создаёт через тело "смертельный ток", но длится он жалкие наносекунды и не успевает причинить вред.

Вопрос в физике процесса. Что физически означает "большая мощность"? Чему равна мощность я понимаю: U * I, но мне хотелось бы понимать "на уровне электронов". Правильно ли объяснить ситуацию тем, что заряд с рассчёски успевает утечь за наносекунду и больше его там нет, а если ток начал течь при втыкании пальцев в розетку, но заряд точно так же перетекает, но электростанция успевает нафигачивать зарядов довольно быстро для подержания тока длительное время. Т. е. вся разница в скорости "поставки" зарядов: в рассчёску они накапливаются долго и стекают очень быстро, а в розетку они "нагоняются" гораздо боле оперативно и их "слив" быстро восполняется?
6 года назад от Игорь Сутормин

2 Ответы

0 голосов
Киловольты на расческе это разность потенциалов, а не ЭДС.
Заряд который накапливает расческа, ничтожно мал, боле того, расческа не может отдать свой заряд весь сразу так как является изолятором.
Для того чтоб получить ток в один ампер через сечение проводника за одну секунду должен пройти заряд в 1 Кл. 1 Кл. = 6, 24151·10^18 электронов. Ты представляешь себе размеры той расчески которая смогла бы накопить такой заряд?
6 года назад от green flower
0 голосов
представь себе- с неба падают капельки, дождь.
 А вот если с неба выльется разом ведро воды, или цистерна воды, Или плотину прорвет, а ты как раз, стоял около этой плотины, внизу, и на тебя обрушился поток. И вспомни про дождь, про маленькие капельки, которые падают с самого неба.
6 года назад от КРАДА

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от Александр Сулжицин