Про бифилярную обмотку

Скаладываем медный проводник попалам, наматываем в один слой на каркас. Присоединяет концы проводника к источнику ЭДС, идёт ток. Внешние магнигнитное поле такой катушки равно нулю. Так как, магнитные поля проводников с токами "идущими" навстречу друг другу взаимно компенсируются. Много разных конструкций катушек с таким принципом действия (встречных токов) . Поэтому прошу не заострять внимание на конкретной катушке описанной мной. Дело не в этом а, в ВЗАИМНОЙ КОМПЕНСАЦИИ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ВСТРЕЧНЫХ ТОКОВ? Пожалуйста, прошу разъяснения.
Вспомним опыты Ампера.
 Два паралельных проводника с токами.
1. Токи идут в одном и том же направлении, в обоих. Проводники притягиваются. При этом они прогибаются друг к другу (есть механическая возможность) . Выглядит это так- ) ( . Результирующие магнитное поле увеличилось (замеряем это по моменту силы магнитной стрелки) .
2. Токи идут в противоположных направлениях. Проводники отталкиваются, прогибаясь друг от друга (также имется такая механическая возможность) . Выглядит это так- () .
 Вот тут появляются вопросы.
1) В этом случае магнитные поля компенсируют друг друга? Если проводники отталкиваются, значит есть сила, и она магнитного происхождения. Значит есть и магнитное поле. Помещаем стрелку слева от левого проводника, и справа от поравого. Отклоняющий момент силы (действующий на стрелку) покажет такой же модуль как и от одного единственного проводника? Второй случай.
2) Закрепим проводники так, что бы они не могли механически двигаться. Ток навстречу друг другу. Растолкнуться не могут. Тут все как в безиндукционной/бифилярной намотке. Т. е. поля компенсируются, внешние магнитное поле = ноль. Это значит что расталкивающей силы нет? ! ? Если теперь освободить проводники (могут двигаться) , то они будут отталкиваться? Если будут то, как связана (конкретный механизм) расталкивающея магнитная сила и противодействующия сила "крепежа"? Что происходит в пространстве между проводниками (опешите как рисунок) ?
6 года назад от Никита Рева

1 ответ

0 голосов
Бифилярная намотка - это намотка в два провода. В зависимости от способа подключения к источнику питания, будет зависеть индуктивность катушки. Индуктивность - это способность проводника (например свитой в катушку) накапливать электромагнитное поле. (она же сопротивление катушки)
https:/ vk. com/albums300446642? z=photo300446642_456239042%2Fphotos300446642
6 года назад от Зомби Ферма

Связанные вопросы