вопрос к парашютистам или теоретикам.

Парашютисты прыгают с высоты 3км + -развивая скорость позволяющую ему остаться в живых при выпуске парашюта (резком торможении) .
Возможен ли безопасный прыжок с 40 км с парашютом, какая скорость падения у него будет, есть ли силы тормозящие его например сопративление атмосферы?
6 года назад от Максим Ершов

5 Ответы

0 голосов
В защищённой капсуле возможен. Тормозить можно постепенно. С начало выкинуть маленький парашют. Потом когда скорость упадёт до приемлемой и основной. Так же есть системы с торможением реактивными двигателями. А если Вы о том рекордном прыжке, то это конечно же фейк.
6 года назад от Бестия
0 голосов
После определённой высоты уже не важно, откуда прыгать, так как ускорение прекращается из-за наступления равновесия между силой, ускоряющей тело (гравитационным притяжением) , и силой, его тормозящей (сопротивление воздуха) . Всё, сто делает парашют - это снижает скорость наступления этого равновесия, а значит и скорость, при которой он приземляется. К слову, не так давно был совершён прыжок из стратосферы, так что.
6 года назад от Лариса Карлина
0 голосов
Возможен, и даже выполнялся уже.
Не раскрывая парашюта, человек развивает скорость не боле 200-300 км/ч в зависимости от положения тела. Если прыжок делается с очень большой высоты, где воздух сильно разряжен (разумется, с применением дыхательного аппарата) , тогда человек может развить даже 1000 км/ч, но с приближением к земле и ростом плотности воздуха эта скорость ВСЕ РАВНО упадет до 200-300 км/ч. Парашют рассчитан на то, чтобы раскрыться и не выйти из строя при этой скорости.
Хуже того, можно раскрыть парашют даже там, на огромной высоте. Несмотря на огромную же скорость, парашют все равно не выйдет из строя, т. к. плотность воздуха невелика. Парашют будет тормозить падение постепенно - все сильне с ростом плотности воздуха. Просто полет займет очень уж много времени, поэтому разумне раскрывать парашют возможно позже.
6 года назад от Ром Ямайский
0 голосов
После достижения пределенной скорости, давление воздуха на площадь тела уравнивает ускорени тела и оно движется с равномерной скоростью. При выбрасывании парашюта, он раскрывается не сразу. Сначала выбрасывается маленький тормозной, который таки затормаживает и одновременно выдергивает из рюкзака с картошкой основной купол. Основной купол тоже разворачивается не мгновенно, следовательно и замедляется тело не мгновенно. На 40 км основная проблема не скорость падения а отсутствие кислорода для дыхания и жуткий холод.
6 года назад от CarleyOakes
0 голосов
Представь что с самолета выпало тело с массой 50 кг (например круглый камень) и под силой притяжения Земли полетело камнем вниз. Ускорение свободного падения на Земле равно 9, 8 метров в секунду. Это значит что каждую секунду скорость тела будет увеличиваться на 9, 8 метров в секунду и примерно через 5-7 секунд скорость этого тела будет равна 50-70 метров в секунду. а так как падение тела ограничено плотностью воздуха, то тело с такой скоростью (50-70м/сек) и полетит до самой земли. Скорость же погружения тела под воду также ограничено плотностью воды.  
Относительно тела, которое притягивается к Земле (или иному небесному объекту) говорят: "сила тяжести тела". Относительно небесного объекта к которому это тело притягивается говорят: "сила притяжения", например сила притяжения Земли. Но это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить.
Масса тела всегда одинаковая и за точку отсчета принята масса этого тела на Земле, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. F = ma. Для каждой планеты свое ускорение свободного падения, сответственно вес тела будет разным. Если масса гири (тела) на земле равна 17 кг, то е вес на земле будет 170 ньютон т. е. 17*9, 8=170 (g=9, 8 - ускорение свободного падения по сути сила с которой Земля притягивает тело) На Луне эта сила равна 1, 7 (ускорение свободного падения) т. е Луна меньше притягивает чем Земля в 5, 7 раз, поэтому вес гири на Луне будет 17*1, 7=30 ньютон.
Могут сказать: "сила с которой тело давит на опору". -это сказано относительно тела
6 года назад от alterboy

Связанные вопросы