Как понять расширение вселенной? Увеличивается метрика? как это понять?

6 года назад от Анастасия Гайдукова

3 Ответы

0 голосов
В нашем мире нет констант, есть текущие значения. Время существования нашей цивилизации не успело ощутить их медленное изменение. Солнечная система не сформировалась такой, какой есть сегодня, но сегодняшний е вид - стадия е роста. Вселенная не расширяется, она рАстет. Если и сказать "расширяется", то надо понимать что расширяется она со скоростью мысли населяющих е существ. вселенная расширяется не где то сама. а расширяется потому что расширяется кругозор разумных существ е населяющих. расширяются знания о ней и только в этом смысле она "расширяется". а не где то каким то образом сама по себе.
6 года назад от Шилов
0 голосов
Объекты разлетаются, средня плотность излучения снижается. А "метрика" - понятие абстрактное, математическое, оно к физическому миру никакого отношения не имет. Измеряй Вселенную так, как тебе удобне. Можешь придумать единицу измерения, которая растет синхронно с ростом объема Вселенной. А можешь использовать стабильную единицу - это дело вкуса.

ПС. Спасибо, что щелкнул по носу придурка выше.
6 года назад от Drew Miss
0 голосов
Рассмотри надувание воздушного шарика. Отметь сначала расстояние в 1 м и надувай. Во что превратится 1 м? Может, в 2. А ведь всё равно, чтобы дойти от одной прежней метки до другой, надо топать — в два раза дольше. Вот и свету потребуется времени тоже в два раза больше. Вот она, изменившаяся метрика — что было, например, близко, стало далеко. И наоборот.

А начнёт метрика уменьшаться — не приведи господи: поналетят сюда всякие там звёзды с планетами и чёрные дыры. Что тогда делать-то?

Кроме того, есть и расширение, не связанное с изменением метрики — его обнаружил Хаббл в 1925 по красному смещению в спектре света от звёзд.
6 года назад от Алексей Алексеевич Квасов

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Николай Козлов
1 ответ
4 недель назад от яя чячя
1 ответ