Динамо-втулка и контроллер для неё

Дамы и господа, вопрос к знатокам. Есть у меня велосипед, у него есть колёса и на переднем колесе стоит динамо втулка. При средней (прогулочной) езде до 15 км/ч вырабатывает 6-7 вольт переменного тока, а сила тока не изменяется и всегда ровна 0. 5 ампер. Частота примерно 28 герц на 15 км/ч (8 полей на 1 оборот колёса) если разогнаться до 40-45 км/ч, понимается и напряжение до 17-20 вольт и частота. Есть ли где-нибудь на Али какой-то контроллер, который бы смог преобразовать всё это дело в 5 вольт постоянного тока?
6 года назад от Appolo

1 ответ

0 голосов
Да разгонишься быстре = напряжение будет выше - пропорционально скорости.
Ставишь диодный мост, из диодов шеттки на 35 В 1или 2 А (да они существенно дороже обычных, но крутя ногами оценишь их преимущество) ставишь электролитный конденсатор, тоже на 35 В (какой влезет, какой не жалко)
а дальше покупаешь на али или просто на радио базаре ШИМ преобразователь.
Тут есть выбор
ШИМ понижающий понижает с амплитуды не боле 35 В (действующе при такой амплитуде 24 В) до того напряжения, которое установишь. Минимальное превышение напряжения - на 3 В больше установленного желателеное превышение напряжения - на 5. 6 В больше установленного (КПД будет выше) .
Вариант дороже ШИМ повышающе-понижающий. Сам я его не испытывал, согласно описанию может как повышать так и понижать входяще напряжение удерживая выходное на заданной точке. Минимальный порог 3 В, максимальный 35 В. Думаю в вашем случае нужен именно такой преобразователь, т. к. опорное напряжение явно недостаточно, после выпрямления станет еще хуже.
Как вы наверно поняли амплитуда напряжения не должна превысить 35 В иначе микросхама сгорит. Предполагать что вы разгонитесь до скорости под 40 маловероятно. но все-же если планируете: то можете сделать простейшую защиту на тиристор + динистор на 32 В, типа достиг 32 В - хлобысь динамку накоротко тиристором (не боись, сверх тока не будет - те самые 0. 5. 1 А, динамка так устроена, единственный сверхток это разряд конденсатора) .
6 года назад от slava 95

Связанные вопросы