Антропный принцип Вселенной - достойное доказательство Бога?

жизнь на Земле, появление человека и развитие цивилизации возможны только при наличии и сочетании чрезвычайно жестких и парадоксально маловероятных условий, которые как бы изначально заложены в самой природе: фиксированного расстояния от Солнца (немного ближе к нему — и живые организмы сгорели бы, немного дальше — замерзли, превратившись в бесчувственные глыбы льда) ; наличие вращения Земли, без которого на одной половине планеты царила бы невыносимая жара, в то время как другая была бы скована вечным льдом; существование у не определенных размеров спутника, обеспечивающего сложную систему циркуляции водных потоков; полезные ископаемые и ресурсы: уголь, металлы, нефть, воды и т. п, без которых не могла бы возникнуть и развиваться техногенная цивилизация, и т. д.
6 года назад от InaBraman51

6 Ответы

0 голосов
Юлечка, планет во Вселенной много. "Тонкая настройка" заключается несколько в другом.
Для вас, возможно, чудо и в том, что Земля вращается, тут уж каждому своё.

Если хотите, заканчивайте читать свои лекции и начинайте задавать вопросы - почему планеты вращаются и т. п. Здесь нет никакой мистики.
6 года назад от GRINGO
0 голосов
В одной только нашей Галактике 100 миллиардов звезд. Обще число галактик во Вселенной, по разным оценкам - от 200 миллиардов до двух триллионов. Планетные системы, насколько можно судить по данным об известных экзопланетах - весьма типичное явление. Как ни верти, число планет, которые прямо сейчас существуют во Вселенной, измеряется как минимум триллионами. И Вас удивляет, что одна из них чисто случайно оказалась благоприятным местом для возникновения жизни?
6 года назад от Valenticit
0 голосов
Какое еще доказательство? Ты должна верить слепо и не искать никаких доказательств.
Ваш же любимый Иисус вас к этому призывал, например когда говорил Фоме что блаженны те кто не видя уверуют. Или вот это "Ибо мы ходим верою, а не видением".
Так что твоя участь это слепая вера. А философию Декарта "Все подвергай сомнению" оставь нам.
И больше не пиши здесь чушь.
6 года назад от Роман Чибышев
0 голосов
Это может служить доказательством бесконечности времени или теории мультивселенной. Хватит заниматься бессмысленными вопросами про Бога. Его существование нельзя ни опровергнуть, ни доказать, да и само его существование нас не особо касается. Другое дело - религиозные догмы, но тогда тебе нужно изучать теологию, а не гадать, какая же из теорий подойдёт для ебучего софизма.
6 года назад от Павел Новосельцев
0 голосов
Где оно не могло возникнуть, там оно и не возникло. Вот и все. Вот если бы на Луне существовала белковая кислородная жизнь, то-то чудо было бы. Но она там не существует.
И техногенные цивилизации, там где нет для этого условий тоже не существуют. Люди живут, как и жили десятки тысяч лет назад.
6 года назад от Alexander Lombardi
0 голосов
Нет. Антропный принцип как раз позволяет объяснить почему мы живем именно в такой вселенной, а не в какой-то другой, без привлечения добрых волшебников.
6 года назад от Степан Тармола

Связанные вопросы