Помогите пожалуйста понять что такое падение напряжения

Давайте представим такую цепь, состоящую из нихромового провода, (длиной 1м с сечением 1 мм^2) сопротивление которого равно 1. 1 Ом и батарейки напряжением 1. 5 вольт.
В результате у нас потечет ток I= U/R= 1. 5 / 1. 1 = 1. 363 А.

В результате напряжение у нас равномерно распределиться на нихромовом проводе, то есть от плюса к минусу напряжение будет линейно (равномерно) уменьшаться. И вот как представить это падение напряжения?

Можно ли сказать, что передаваемое друг другу электронами "давление" (оно же напряжение) постепенно уменьшается просто потому, что часть этого давления теряется на преодоление противодействующих сил, таких как отталкивание электронов от атомов?
6 года назад от Гоша Белогорцев

2 Ответы

0 голосов
У вас есть закон Джоуля-Ленца? Есть. Вот, значит, на нагрев энергия и уходит.

Насчет сил. Да ну их в баню.

Примерчик из школьной механики клевый - потенциальная энергия поверхностного натяжения. Вот у вас капелька перешла из одной формы в другую, выразить изменение энергии через изменение площади и коэфф. поверхностного натяжения запросто можете, а расписывать то же самое через работу сил вы заколебетесь.
Кажись, такой примерчик специально дается, для избавления от дурной привычки все считать через силы.
6 года назад от Рустам Сафин
0 голосов
никакого давления приплетать сюда не надо. Ответ на твой вопрос -раздели свой нихром на участки и промерь напряжения на каждом. Напряжение на любом участке и будет падением.
6 года назад от ~Бесконечность~

Связанные вопросы