Вопрос про электромоторы.

Решил собрать ручной генератор на основе электромоторчика. Конструкция сотоит из электромотора, диодного моста, конденсатора и стабилизатора напряжения 7805. Изучая теорию, обратил внимание, что количество оборотов в минуту (rpm) существенно разница в статьях и уроках по созданию, а у некоторых вобще отсутствует данный пункт. На алиэкспресс одинаковые моторчики с одинаковыми редукторами имеют разные показатели (от 30 до 1200) при одинаковом напряжении. Подскажите, какое количество оборотов требуется для максимального КПД, если средне кол-во от руки ~100 оборотов.
6 года назад от Константин Глазков

2 Ответы

0 голосов
Вот ты валенок, моторы то все разные, есть с возбуждением от магнитов, есть синхронные, есть асинхронные, есть шаговые импульсные, и у всех разные условия возбуждения, для првращения мотора в генератор его надо крутить чуть с большей скоростью когда он мотор, и то, надо соблюдать условие схемного решения включения его обмоток возбуждения, и зачем тебе диодный мост? Так и хочется спросить нахуя ты в школу ходил?
6 года назад от Андрей Малинин
0 голосов
Чем больше обороты - тем выше напряжение (если убрать стабилизатор) . КПД от оборотов практически не зависит. Ориентировочно, обороты нужны порядка 1500-2000.
Коллекторному моторчику не нужен выпрямитель.
6 года назад от Екатерина

Связанные вопросы