Как называлась японская АЭС, выдержала цунами в отличии от Фукусимы?

Как называлась японская атомная станция, которая выдержала цунами в этот день, в отличии от Фукусимы? Про е инженера ходила еще байка, что он был перфекционистом, который построил стену в 2 раза превышающую стандарты, и именно из-за этого станция осталась цела.
6 года назад от Игорь Урусов

1 ответ

0 голосов
1. Про инженеров - байка.
2. Во время землетрясения 11 марта 2011 года были автоматически заглушены 11 реакторов на 4 атомных электростанциях.
а) Фукусима 1 - 3 реактора.
б) Фукусима 2 - 4 реактора.
в) Онагава - 3 реактора.
г) Токийская АЭС - 1 реактор.
3. Ни одну из перечисленных АЭС цунами в принципе не затопило. На Фукусима-1 были затоплены вспомогательные электрогенераторы, при потере в результате землетрясения ЛЭП (нагрузки и внешнего электропитпния) утрата электрогенераторов собственных нужд (вспомогательных) и вызвало аварию уже заглушенных реакторов.
4. На Фукусима 1 было на удивление неудачное расположение вспомогательных электрогенераторов. Дело в том, что любая электростанция не может работать без нагрузки и в то же время любая электростанция не может работать даже при остановленных энергоблоках без электроэнергии. При этом электроснабжение остановленной электростанции осуществляется от внешних источников (других электростанций по ЛЭП или от собственных резервных генераторов) .
Если для других типов электростанций это очень большая неприятность, то для любой АЭС это катастрофа. Что мы и видели на Фукусима 1.
5. Примерно такая же картина была при аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Там кроме других ужасов были затоплены электрогенераторы собственных нужд, что очень сильно усугубило аварию.
6. Если бы на Фукусима 1 вспомогательные генераторы располагались в другом месте, то ни какой бы катастрофы не произошло.
6 года назад от Валентина Белова

Связанные вопросы