в проточном газовом водонагревателе стоит змевик (радиатор) и вода петляет по нему вправо-влево, вправо-влево

постоянно . вопрос: чем длине эта труба, чем больше раз она изгибается меня свое направление, тем больше получается объем радиатора и тем самым получается что такой водонагреватель будет экономичне другого у которого радиатор меньшего объема? потому что пламя будет отдавать больше тепла так как змевик длиньше, площадь соприосновения больше. разве не так ?
6 года назад от Аlex Lubim

3 Ответы

0 голосов
Да и нет.
Пламя ж отдает тепло по пути, так?
При какой-то длине температура змевика и остатков пламени сравняется и делать его длинне смысла не будет.
6 года назад от елена крылова
0 голосов
Совсем необязательно это так. Зависит от того, как пользоваться. Любой нагреватель конструируют с таким учетом, чтобы его к. п. д. был наибольшим именно при определенном режиме.
Дело в том, что водогрейный контур с большой поверхностью трубок - действительно, вроде, возьмет больше теплоты от пламени, но:
1 - для нагрева до нужной температуры потребуется больше времени, либо же надо увеличивать мощность горелки, при этом неминуемо снижается к. п. д. всего устройства в целом.
2 - если часто бывает так, что пользуетесь водой кратковременно (включили-выключили) , то в контуре часто остается значительный объем нагретой воды, теплота которой в основном, улетучится. Трубки ведь как нагреваются в колонке за несколько секунд, так же быстро и охладятся. Хорошо, если водонагреватель без дымохода, какие в основном и ставят, и на дворе зима, и лишне тепло в доме не помешает, а если лето - то вам эта лишня энергия совсем не нужна, но за газ для её производства придется всё равно заплатить.
Вот и не факт, что экономне получается.
6 года назад от Владимир Герасименко
0 голосов
Если задача сделать перегретый пар - то именно так как Вы сказали. Если подогреть воду для крана - тут высокий КПД упирается в банальную технику безопасности.
6 года назад от Егор Афанасьев

Связанные вопросы