Наша Вселенная - часть Мультииверса?

6 года назад от саша бажанов

1 ответ

0 голосов
В ряде научных концепций предполагается, что наша Вселенная может быть лишь одной из множества - возможно, бесконечного - других вселенных, разбросанных в иных измерениях пространства и времени.

Так называемая теория инфляции утверждает, что сразу после возникновения Вселенной пространство испытало под влиянием флуктуаций энергии колоссальное расширение, которое, раз начавшись, с трудом может остановиться. Распухла не только наша Вселенная, но и бесчисленное множество других в цепной реакции, которая продолжается и по сей день. Эти другие вселенные отпочковались от нашей и теперь совершенно ненаблюдаемы для нас. А от них в бесконечном каскаде могут отпочковываться новые.

Идея множественности вселенных вновь неожиданно возникла в ходе попыток построить теорию, увязывающую между собой все силы природы. Реальность в этой теории описывается пространством с 11 измерениями, из которых мы знакомы только с тремя. Это построение, получивше название М-теории, описывает ландшафт всех математически возможных вселенных. Наша собственная Вселенная - лишь одна из «долин» этого ландшафта. Другие «долины» представляют собой иные вселенные, возможно подчиняющиеся иным законам физики. Эти вселенные М-теории отделены от нас, но могут оказывать влияние своей гравитацией.

Хотя эти идеи пока весьма спекулятивны, Большой адронный коллайдер в Швейцарии уже ищет признаки существования дополнительных измерений, а спутник ESA «Планк» (Planck) будет пытаться найти признаки инфляции. Если им удастся что-то обнаружить, представление о множественности вселенных может укрепиться.
6 года назад от Петров Александр

Связанные вопросы