почему в Европе пользуются радианами а в Россие углами? )

6 года назад от M@SYA

2 Ответы

0 голосов
Радиан единица измерения плоских углов в системах СИ, СГС, МКГСС (технической) .
Радианная мере плоских углов естественная, а значит и наиболе удобна при проведении вычислений. Там е и используют как в России, таки и в Европе. А также в в Америке, Азии и Австралии.
Градус историческая единица измерения плоских углов. Очень неудобен при проведении расчетов, поскольку основан на шестидесятиричной системе счисления. Но эта мера уже веками и тысячелетиями используется на практике при измерениях, а так же например в картографии. И в случаях, когда нет необходимости использовать результаты измерений в каких то математических или физических расчетах, у радианной меры угла нет особых преимуществ перед традиционной, градусной мерой. А потому ни кто во всем мире и не пытается отказаться от градусов.
По крайней мере такие попытки успехов не имели.
Хотя к примеру попытка помирить метрическую систему и градусную меру угла, введя единицу измерения "град", равную 1/100 прямого угла, выглядела удобной и логичным компромиссом. Но. используют же американцы имперскую систему измерений и всё. Им так привычно, хотя с нашей точки зрения ужасно неудобно.

Так что ответ: вас обманули. В Европе и во всем остальном мире градусы и радианы используются точно так же как и у нас. Верне - наоборот, мы - как во всем мире.
6 года назад от Ардрей Дорофеев
0 голосов
Я тебя, может, удивлю, но и в Европе, и в России пользуются и тем, и другим, так как и углы (градусы, полагаю? ) , и радианы удобны в определённых ситуациях.
6 года назад от НИКТА

Связанные вопросы