Вопрос про электромоторы.

Решил собрать ручной генератор на основе электромоторчика. Конструкция сотоит из электромотора, диодного моста, конденсатора и стабилизатора напряжения 7805. Изучая теорию, обратил внимание, что количество оборотов в минуту (rpm) существенно разница в статьях и уроках по созданию, а у некоторых вобще отсутствует данный пункт. На алиэкспресс одинаковые моторчики с одинаковыми редукторами имеют разные показатели (от 30 до 1200) при одинаковом напряжении. Подскажите, какое количество оборотов требуется для максимального КПД, если средне кол-во от руки ~100 оборотов.
6 года назад от lhlh Панин.

2 Ответы

0 голосов
Возьми шаговик из любого мертвого принтера, они там практически всегда живые. Оттуда же можно взять шестерни, правда, пластиковые.
КПД неслыханного не получишь, но работать будет вполне годно.
От КРЕНки отказывайся сразу — линейные стабилизаторы КПД имеют ужасный и приличная доля твоей выработанной энергии рассетеся на ней теплом. DC-DC конвертер с того же али на выбранное напряжение работать будет в разы лучше.
6 года назад от Константин Старченко
0 голосов
Там главное - скорость пересечения магнитных линий. В огромных генераторах гидроэлектростанций скорость вращения небольшая в об. в мин. В маленьких генераторах для нужной скорости пересечения магнитного поля нужны огромные обороты из-за маленьких физических размеров.
6 года назад от алексей архипов

Связанные вопросы