Почему ночное небо тёмное?

6 года назад от Elena Igorevna

2 Ответы

0 голосов
Речь о так называемом фотометрическом парадоксе, или парадоксе Ольберса, названном по имени астронома XIX века Генриха Вильгельма Ольберса (Heinrich Wilfyelm Olbers) , который его популяризировал. Сам парадокс известен по крайней мере с XVI столетия.

Если Вселенная бесконечно велика, то она должна содержать бесконечное число звезд, а раз так, то в любом направлении, куда ни посмотри, взгляд должен упираться в поверхность звезды. Хотя далекие звезды кажутся боле тусклыми, зато их гораздо больше. Поэтому за счет совокупного свечения бесконечного числа звезд всё небо должно сиять, как солнце. Очевидно, что это не так. Но почему же тогда ночное небо темное?

Ответ может состоять в том, что Вселенная либо сама не бесконечна, либо не содержит бесконечного числа звезд, либо не бесконечно стара. Но какой из этих вариантов правилен? В самом начале XX века лорд Кельвин (Уильям Томсон, William Thomson) предположил, что всё дело в конечности возраста Вселенной, так что свет от достаточно далеких звезд еще не успел до нас дойти. Это означает, что часть Вселенной, которую мы можем видеть, то есть наблюдаемая Вселенная, не бесконечна и потому не может содержать бесконечного числа звезд. Это и есть решение парадокса.

По современным данным боле 13 млрд лет назад в молодой Вселенной еще не было звезд, значит, с этого расстояния они нам светить не могут. Некоторый вклад в уменьшение яркости ночного неба вносит также красное смещение - следствие расширения Вселенной.
6 года назад от Cергей Яковлев
0 голосов
Небо видно только днём и только с Земли.
Это видна АТМОСФЕРА Земли.
Ночью ея не видно.
Тёмное - это не небо, а без-конечный Космос.
Темный он потому, что на единицу расстояния пространства приходит
слишком мало фотонов света
6 года назад от Иван

Связанные вопросы