Какое это время в английском?

А разве предложения "Вы когда-либо ели икру? " и "Джек когда-либо писал стихи? " не относятся к неопределенному прошедшему времени? Настояще совершенное - это всегда результат. В этих предложениях никакого результата нет, а спрашивается: происходило ли конкретное событие в прошлом.
6 года назад от Елена

2 Ответы

0 голосов
Время здесь Present Perfect. "Настояще совершенное - это всегда результат. " - это объяснение дебилов для дебилов. Настояще совершенное - это событие, которое имело (или не имело) место в период времени до настоящего момента. "Вы когда-либо ели икру? " - спрашивается имело ли место это событие до сих пор.
6 года назад от vladimirdubinin Дубинин
0 голосов
Present Perfect это не всегда результат.
Present Perfect - это всегда связь уже совершившегося действия с настоящим. А вот через что это связь проявляется, это уже второй вопрос.
Present Perfect - действие, которое совершилось в прошлом (не важно, когда) , но связано с настоящим
1) результатом
2) опытом
3) неистекшим (то есть настоящим) периодом.

Ваше предложение это как раз опыт к настоящему моменту, а потому это и есть Present Perfect.
"происходило ли конкретное событие в прошлом" - вот где где вы в предложенных предложениях про икру и стихи прошлое увидели? Вы разве об умерших людях спрашиваете? - Нет. Вы спрашиваете об опыте живых людей, то есть имеют ли они подобный опыт в их жизни, а жизнь ведь ещё длится, не истекла, не стала прошедшим периодом. Стихи можно писать не только в первом классе (и тогда это истекший прошедший период) , но и в этом году, в этом месяце или на этой неделе, даже сегодня.
Сравните:
Did Jack write poems when he was at school (last year, 5 years ago) ?
Has Jack ever written poems? (at any time up to NOW)
6 года назад от *Снежка*

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Манечка
1 ответ
7 года назад от Спящая Красовица