у вселенной есть край? или это бесконечное пространство?

6 года назад от Лол Лолович

3 Ответы

0 голосов
вселенная растет со скоростью мысли разумных существ которые е населяют. и вселенная не расширяется где то сама. но расширяется она потому что расширяется кругозор и познания о ней.
6 года назад от Olga nevajno
0 голосов
Дмитрий Кузнецов - прав (ему и ЛО) , просто сам придумывает точные значения слов, о которых человечество пока не договрилось
В общем НАБЛЮДАЕМАЯ Вселенная - все звёзды, планеты и прочие галактики с квазарами - имеют конечный объём, радиус 13. 5 миллиардов световых лет, - просто потому, что дальше Вселенная не успела расшириться после Большого Взрыва. Граница - как раз сам Большой Взрыв, точне - "реликтовое излучение". Мы его видим, поскольку скорость света конечна. Но достигнуть этой границы нельзя - Вселенная-то расширяется, и эта граница удаляется от нас
А вот ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ этой Вселенной бесконечно, это следует из уравнения Эйнштейна, если вспомнить недавне открытие ускорения расширения.
6 года назад от петруха наполеон
0 голосов
Вселенная не безгранична, у не есть край и она имет форму сферы которая постоянно расширяется. А космос - это понятие не имеющие конца, т. к. он простирается и за пределами вселенной.
6 года назад от vitalii omelchenko

Связанные вопросы