Мыслительный эксперимент про черную комнату.

Ученые создали вещество, поглощающе 99. 9 видимого света, представим себе что из чего-то подобного можно получить краску. А теперь, мы этой краской красим всё в любой комнате. Ну допустим ванная или туалет (для экономии материала) , абсолютно всё! Потолок, стены, дверь, ну в общем всё, даже лампочку. Зайдя в такую комнату и закрыв дверь, прихватив с собой любой фонарик, мы что должны там увидеть? При отсутствии пыли, пара, и любых других объектов, от которых свет мог бы отразиться, гипотетически мы ничего не увидим. Так? Если свету негде будет отразиться, значит там будет темнота, несмотря на то что мы будем светить хоть десятью фонариками? Или я ошибаюсь? Просто, в голове не укладывается, я буду светить а света не будет, ни луча, ничего, до тех пор, например, пока на траектории света не появиться рука. С другой стороны, это на мой взгляд, противоречило бы корпускулярной теории, мы обязаны увидеть фотоны, то есть луч должен быть, а вот отражения не должно быть, блин. Я уже запутался. Помогите распутаться)
6 года назад от Alex sim

3 Ответы

0 голосов
А в чем именно эта теория не сответствует корпускулярной? Опустим тот факт, что сейчас наиболе распространена копенгагенская интерпретация. Ладно. Что ты хочешь увидеть? Поток фотонов? Так ты его итак не увидишь, даже в обычном вакуме (см. копенгагенскую интерпретацию) . Отражение хочешь увидеть? Тоже не увидишь, потому что краска поглощает фотоны.

В чем проблема?

Да, ты будешь светить фонариком и видеть будешь только то место, откуда исходит свет. Никаких противоречий АЮСОЛЮТНО нет.
6 года назад от Хашиев Алихан
0 голосов
Оставшегося 0, 01 хватило бы чтоб увидеть, глаз - высокочувствительный прибор. Так что свет фонарика бы увидели.
Вот если бы 100%, то было бы иначе. Да, фонарь бы не освещал. Возможно бы увидели рассеяние света в воздухе. Никаких противоречий с корпускулярной моделью здесь нет - фотоны тупо поглотились стенками, их энергия немного их нагрет
6 года назад от Андрей Васин
0 голосов
Такие комнаты есть. Так и называются "тёмная комната". Для работы с каллиматорами, настройки ЭОПов и прочей оптической техники.
Если излучатель не "сифонит" куда попало, а строго в нужную сторону, действительно, очень плохо что видно. Но малейший предмет а главное пыль портит все старания. Добится полной чистоты нифига не выходит. Через ЭОП (электронно опрический преобразователь. Имет просто фантастическую чувствительность к свету. Реальная замена приборам ночного видения без переноса спектра. Включение в активный режим даже при сумеречном свете для него смертельно. )
Весьма мрачное место.
6 года назад от оля зотова

Связанные вопросы