Объясните новичку про ламповый усилитель.

Чувствую сейчас ругать будут. Вопрос для знающих наверно тупой. Читал сегодня про монтаж: анодные цепи проводят проводами красного цвета, сигнальные-зелёными, накальные-жёлтыми, экранные-оранжевыми а цепи низкого отрицательного напряжения-синими. А вопрос в такой: что значит экранное напряжение в ламповом усилителе? И второй вопрос: где на данной схеме цепи низкого отрицательного напряжения?
6 года назад от Химерыч

3 Ответы

0 голосов
У экранных цепей нет напряжения. Точне в идеале - нет. А если есть - это наводки. Бывает, что экран объединяют в одну цепь - для выравнивания потенциала.
Цепи низкого отрицательного напряжения - это обычно "минус" питания.
6 года назад от moseeva-2012
0 голосов
Экранная сетка является ускоряющим электродом в лампе, на анод за счет ускорения попадает больше электронов и с большей энергией. Обычно на экранную сетку подается напряжение чуть больше чем на анод, но в данной схеме тетрод включен как триод. Цвет провода значения не имет, главное не размещать близко анодные цепи и детали с сеточными.
6 года назад от gukiloss
0 голосов
Это то напряжение, что подается на экранные (вторые) сетки ламп.
Вашем случае, тут разводить особо нечего - оно подается с анода выходной лампы через R7, который припаивается прямо к выводам панельки.
Источник отрицательного напряжения нужен для подачи фиксированного смещения на управляющие сетки ламп. В этой схеме его нет, во всех каскадах применено автосмещение засчет падения на катодном резисторе.
6 года назад от Ильшат Касимов

Связанные вопросы