Какое будуще ожидало идеи Ленина в области естествознания?

Ленин не знал о парадоксах "кошки Шредингера" и "друга Вагнера" Однако они напрочь опровергают то и дело повторяемое им утверждение об однозначном и действительном существовании мира до появления человека;

Заменим в мысленном эксперименте Шредингера кошку на часы. Пускай радиоактивная частица имет период полураспада 100 секунд. Поместим часы в ящик Шрёдингера на 10 000 сек. За это время часы остановятся (вероятность извлечь рабочие часы будет 2^-100) вопрос в том когда именно произойдёт остановка этих часов.

До того как мы откроем ящик и произведем деструкцию волновой функции часы будут остановленны одновременно в разное время хотя и с разной вероятностью. Для нас же реальным будет только одно из этих времён вместе с его прошлым. Таким-же образом когда мы узнаем о каком нибудь событии из прошлого оно в тот самый момент становится реально случившимся в прошлом (хотя до того оно не существовало) .

На первый взгляд это не распространяется на событие случившиеся в историческую эпоху и имевшие свидетелей. Однако нет. Добавьте к вышесказанному друга Вагнера только разделенного с вами не пространством, а временем и вы поймете что положение действует и при наличии других сознании кроме вашего.

Также здесь можно добавить что даже если предположить что окружающие вас люди сгенерированны силой вашего вображения, это не исключает того что вы не смогли сгенерировать и их собственное настоящие сознание. Верно и обратное; нет никакой гарантии что ваше сознание не сгенерированно другим внешним по отношению к вам вображением.

А ещё не нужно забывать что даже индивидуальное сознание все время меняется и сегодня вы не такие как были год назад.

Мир таким и был придуман юным и бесстрашным,
Всемогущим чародем, рыцарем отважным.
И для радости и счастья нам подарен этот мир,
Необъятный и чудесный, необъятный и чудесный,
Кто бы что ни говорил.

Разноцветный, огромный, веселый,
Неподвластный ни дням, ни годам.
Этот мир ослепительно молод,
Столько лет ему сколько и нам.

Л. Дербенев "Говорят, а ты не верь".

Конечно Ленин был мастер писать как надо делать революцию и строить новое общество, что и было подтвержденно экспериментально.

Да мы слишком многого хотели,
Только лучше нас никто не смог.
Ева Польна.
Однако философ из него, как из меня балерина.

Помимо прочего Ленин критикует передовые для его времени идей. С пеной у рта отстаивает существование эфира. Тогда на эту тему ещё можно было спорить, сейчас же этот вопрос решен экспериментально (см. физика 8 кл. ) . Вот если бы к этому он знал про корпускулярно волновой дуализм, а так "волны в эфире" и все. Про отрицание многомерного пространства, хорошо что про теорию относительности не знал, а то бы и Эйнштейн "буржуазным поповским служакой" стал.

Не понимая теорию иероглифов он не увидел в ней предверие открытия Планка. Хотя современный читатель сразу поймёт о чем догадывались оппоненты Ленина говоря что наша реальность может быть записана проходящей таблицей иероглифов. Именно так и происходит в цифровой видео камере. Если же перепечатать видеофайл в графическом редакторе и получаются иероглифы. И что же увидит человек который с рождения получал информацию об образах, звуках, запаха и прочем в виде иероглифов. Так он и будет видеть то что в них закодировано.

Ленин обвиняет оппонентов что иероглифы это кантовская вещь в себе другими словами. Однако хотя как и вещь в себе, так и иероглифы не познаваемы. Но поток иероглифов при достаточном усердии представить все-же можно. К тому-же в таком виде теория иероглифов может происходить с таким же успехом и от Платона, чье учение о мире идей хотя и слабо, но похоже на кантовское.
6 года назад от лоло пепе

2 Ответы

0 голосов
Какое значение может иметь в науке болтовня невежественного юриста-заочника? Этот кретин даже пытался спорить с физиком Махом, поставившим глубочайший вопрос, подтвердившийся спустя много лет в теории относительньсти.
6 года назад от GenevieveVal
0 голосов
ну, тема эфира и сейчас не закрыта. существует несколько математических моделей.
я думаю, о иероглифах вы знаете только понаслышке, думая, что это специфические картинки, что не так.
6 года назад от Алексей Горбунов

Связанные вопросы