Вот говорил мне один чел

радиолюбительские однополосные станции работают с подавленной несущей. принимать такие станции приемником рассчитаным на прием обычной ам сложно вместо речи будет неразборчивое бурчание. чтобы принимать такие станции пригоден или приемник прямого преобразования как твой или АМ приемник с дополнительным гетеродином работающим с небольшим разносом относительно частоты пч который восстанавливает подавленную несущую в самом тракте пч после чего речь становится разборчивой

А если на оборот? Станция излучает не подавленую несущую а нормальную
А мой приемник расчитаный на подавленую а? Что тогда?

Кстати чтотакое подавленая несущая?
6 года назад от Rozella81V12

2 Ответы

0 голосов
Если не подавлять, то это будет просто обычная АМ-станция. вроде радиовещательных на СВ или КВ диапазоне.
Возьми спектр АМ-сигнала, и убери оттуда несущую (центральную) и одну из двух боковых полос - вот и получится SSB (USB или DSB)
6 года назад от Юрец Набродов
0 голосов
Чел говорит правильно. А если наоборот то снова в приемнике будет бурчание вместо голоса. Разницы нет где давится несущая, в передатчике или приемнике. Эффект один и тот же. И последне: подавленная несущая это сигнал узкого спектра на выходе которого присутствует только одна боковая полоса, а несущая и другая боковая остаются как бы за стенкой (представь узкие двери) . Это делает электро-механический или кварцевый фильтр.
6 года назад от buxoro rtum

Связанные вопросы