Будет ли потомство от скрещивания видов? Например, "человек + обезъяна" ? Или другие виды?

6 года назад от WindyZ291234

1 ответ

0 голосов
Зависит от того, насколько генетически близки виды. Причем есть вариант, при котором потомство будет, но оно будет не в состоянии размножаться даже в паре с себе подобными (например, мулы, которые получаются при скрещивании лошадей с ослами, или тигро-львы) .

В пустынях штата Нью-Мексико живут ящерицы Cnemidophorus inornatus и Cnemidophorus tigris, которые при межвидовой гибридизации устойчиво дают потомство, но исключительно женского пола, причем способное к размножению партогенезом. Это случается настолько часто, что межвидовой гибрид сначала был описан как отдельный вид (Cnemidophorus neomexicanus) , а детали его происхождения выяснились гораздо позже.

Гибридизацию человека и шимпанзе серьезно пробовали по крайней мере дважды. В Советской стране был доктор с сакраментальной фамилией Иванов (Илья Иванович) , который долго и безуспешно с этим бодался в двадцатые годы. В какой-то момент (не то в 1929, не то в 1930) на него кто-то настучал Куда Надо, и его за несогласие с генеральной линией партии сослали в Казахстан, где он в 1932 году умер от инсульта. В Китае похожие эксперименты проводились сначала в шестидесятые годы, потом в восьмидесятые, но результаты в открытой прессе не публиковались.

По современным представлениям, гибрид человека и шимпанзе крайне маловероятен, поскольку сперматозоид человека не способен проникнуть через оболочку яйцеклетки шимпанзе, и то же самое в обратную сторону. Прочие приматы, тем временем, от человека отстоят дальше, чем шимпанзе.
6 года назад от дина мальцева

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 года назад от Мавиле Сараметова