Кз на нейтрали и земле? Узо вырубает.

Есть жилой вагон "Кедр". Заземление отдельно идет в землю, отдельный проводником. Есть водонагреватель с тремя ТЭН-ами, при включении этих тенов выключает узо. Если откинуть землю то все норм. Откидываю провода от тенов, и ноль и фазы, тены на корпус не прозванивются. А ноль, прозванивается. Тоестт ноль на корпус прозванивается при подключенном заземлении.
Хорошо, открыл щиток, вижу несколько желто зеленных проводов идущих на шину, от которой идет отдельно провод в землю. Прозваниваю все эти проводники с нулем, есть которые явно звонятся, есть которые немного пробивают. Вопрос: земля отдельно и ноль отдельно, они могут между собой прозваниватся? Или же всетаки гдето кз ноля с землей?
6 года назад от Vano Ambartsumov

1 ответ

0 голосов
Полностью отключённый водонагреватель не должен звонится между контактами тена и корпусом. У тебя утечка на корпус. Она создаёт ток на землю. Даже совсем малый (30 mA) приведёт к отключению УЗО.
Если у тебя ноль прозванивается на корпус (при его отключении от щита) , у тебя неверно подключён твой тен. А неотключённый ноль щита естественно будет звонится с землёй. Он обязательно связан где то в ВРУ, откуда приходит кабель.
6 года назад от maysky guk

Связанные вопросы