Как люди пишут музыку? Как можно попробовать написать музыку?

Сам я пишу стихи, рисую, реже пишу рассказы и фотографирую. Всегда хотел попробовать сочинить музыку, но совершенно не представляю как это сделать.

Давно интересует вопрос: как люди пишут музыку? Дело в том, что у всего прочего есть идея взятая за основу. Например, чтобы написать стихи нужно взять некий сюжет, например случай из жизни или некую девушку и начать в стихах это описывать. Тоже самое и в рисовании, надо взять некий уже существующий пейзаж или человека и начать его рисовать. Тоже самое и рассказ. О фотографии и говорить нечего, просто брать и фотографировать.

А вот чтобы попробовать сочинить музыку, что нужно взять за основу? Что вобще люди берут за основу, когда садятся писать музыку?

Как я могу попробовать сочинить музыку, если непонятно что взять за основу? Я не знаю почему, но вот даже не знаю с чего начать.

Вопрос этот интересует потому, что бытует мнение, что у тех, кто сочиняет музыку, очень хорошо развивается интеллект и мышление. Хотя не знаю насколько это правда. Про те же стихи ни разу такое не слышал и про рисование тоже.
6 года назад от вадим бруй

2 Ответы

0 голосов
Не сказал бы, что в основе стиха должен быть заране какой-то "сюжет". Чаще всего он приходит по ходу, когда уже есть несколько строчек. Я (и многие мои знакомые) чаще всего пишут не стихи или музыку отдельно, а сразу песни. Мне это кажется простым и естественным.
В мелодии есть какая-то интонация. Когда вы говорите кому-то что-то, у вас есть интонация – обратите на неё внимание, она выражает какую-то невербальную информацию. Иногда вы просто напеваете – и из мелодии понятно, что вы хотите выразить, что за эмоция. Смысл музыки именно в этом. Надо услышать это в голове. Ну или просто начинать играть – и что-то будет получаться. Очень часто бывает, что не понимаешь, то ли вспомнил чью-то тему, то ли сочинил собственную – именно так написана большая часть музыки. Когда Yesterday приснилась Полу, он позвонил Джону, наиграл её на пианине и спросил, из какого это мюзикла. А слова там сначала были Scrambled egg, oh my darling I do love your leg.

Что брать за основу? Импровизацию конечно же – вокальную импровизацию и свободный танец! Какой-то ритм – и его чувствовать телом, простукивать, пританцовывать и напевать. И выражается какая-то эмоциональная идея. Можно представить, что это саундтрек к фильму: что происходит на экране и что примерно в этот момент могло бы звучать?

Ещё есть такая типа игра: в течение какого-то времени вы (это хорошо с кем-то вместе разумется) общаетесь только напевая – т. е. обычный текст, который вы между делом говорите друг другу, вы напеваете, будто это не жизнь, а опера про вашу жизнь. Рифмовать не надо (хотя можно конечно, если получается) – сосредоточьтесь только на мелодиях. Конечно, то же самое прекрасно можно делать и в одиночестве, озвучивая мысли .

Развитие мозга – это да! А подходы могут быть разными у людей. Можно точно так же заране определить, какой должна быть музыка: по темпу, по тональности, плотности. и т. д, можете сами определить свойств столько, сколько хотите.
Естественно, чтобы написать музыку, вы должны знать, как она пишется и читается, то есть уметь играть на чём-то – вот и играйте. Как только вы сыграете что-то внятное, и никто не сможет сказать, откуда это стянуто – поздравляем: вы сочинили свою тему .
6 года назад от Странник***
0 голосов
Ну для начала бы хорошо открыть учебник по элементарной теории музыки и понять, что такое лады и гармонии и как они влияют на настроение, которое музыка передаёт.
6 года назад от Игорь Ильин

Связанные вопросы