про движение электрона

вроде электрон движется вокруг ядра, согласно планетарной схеме, но есть одно но. мы, говоря про движение электрона вокруг ядра, предполагаем про солнце (ядро) и движущиеся планеты (электроны) как бы отдельно, от всего. мы рассматриваем один атом вещества отдельно. Но ведь логически, если представить, что к солнцу станем приближать ещё такое солнце, ни о какой траектории планет не может идти и речи. Допустим у нас есть атом, в ядре которого четыре протона, и сответственно вокруг летают четыре электрона, что будет с их траекторией если мы, гипотетически, "внедрим" этот атом в молекулу вещества. Ведь на электрон, будут действовать другие силы соседних ядер. Разве он будет вращаться?
По мне так, логически, они не должны вращаться вокруг ядра, пусть вращаются на месте?
6 года назад от JessieStephe

3 Ответы

0 голосов
Ну, планетарная модель - это очень грубое приближение к истине. Она годится только для первоначального знакомства с атомом детей, учеников. Для взрослых картина на порядок сложне, и трудне для вображения. Например, "по-взрослому", электроны не вращаются подобно планетам. Они скоре "присутствуют" на некотором удалении от ядра, "занимают пространство" - без конкретного положения на орбите. Однако, некоторые вещи все же объясняются резерфордовской моделью вполне адекватно. Например, такое явление как магнетизм - ПРЕКРАСНО объясняется планетарной моделью с "вращением электронов".

Но все же, эта модель не вполне адекватна. Нельзя е так вот попросту уподоблять планетной системе, все же в микромире несколько другой набор сил работает, с другими свойствами.
6 года назад от powder
0 голосов
О вращении как таковом речи не идёт, как и сказано выше, это просто грубое приближение. Это раз. Два - нельзя внедрить молекулу в атом. И три - электроны находятся на разрешённых уровнях вокруг атомов. Иными словами, есть области, где они присутствовать могут, где и присутствуют с некой вероятностью. И да, наличие других атомов поблизости влияет на картину. К примеру, отдельный атом имет несколько уровней, на которых электрон может находится, и запрещённые зоны между ними. Но если это атом в веществе, то есть вокруг него есть другие, влияние соседних электронных облаков искажает картину, уровни расщепляются, иными словами появляется больше и больше областей, в которых электрон существовать может и существует. При пересечении электронных облаков в ходе создания связей уровни одного облака становятся разрешёнными для других электронов, т. е. в таких веществах вобще не приходится говорить о внешних электронах как об электронах какого-то атома или молекулы, они становятся общими. Ни о каких орбитах в планетарной модели тогда говорить вобще не приходится.
6 года назад от Виктория Шахбанова
0 голосов
Пусть вращаются где хотят!
Дорогой, электрончики не вращаются вокруг ядра! Они размазываются по стационарным орбиталям! Кроме того, имеются и гантеле образные орбитали, где по Вашему представлению, планеты ныряют и выныривают из Солнца.
6 года назад от Денис Колпаков

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Елена Безницкая
1 ответ
4 года назад от павел гурченко