Развитие генной науки это польза или вред для эволюции?

В ДНК у человека три миллиарда букв генетического кода, но чтобы испортить жизнь, достаточно одной-двух опечаток в неудачном месте. Новые методики генной терапии позволяют убрать опечатки.
6 года назад от Игорь Маловин

4 Ответы

0 голосов
Развитие генной терапии по сути исключит человека как вид из эволюционного процесса, снизив давление естественного отбора до минимума.
Только вот особенность человека в том, что у него культура играет куда большую роль, чем биологические механизмы развития. Так что не исключено, что во многих странах генная терапия будет объявлена вне закона.
6 года назад от Миша Ильин
0 голосов
Я бы сказал : это управление эволюцией! Что же касается пользы или вреда - тут нужно понять - что такое эволюция? Эволюция - это изменение, адаптация определённых живых организмов в определённый промежуток времени к окружающей среде! Этот мир меняется, меняется орбита луны, орбита земли, меняется интенсивность излучения солнца! Сответственно - через 500 миллионов лет на земле изменятся и живые организмы! Генетика может только ускорить эволюцию и направить её в нужное русло, генетика действует уже сейчас, на всём протяжении развития человечества! Человек выбирает вид животных для одомашнивания и отбирает среди этого вида только самых - самых необходимых, обладающих нужными качествами, так развились и продолжают развиваться многие современные породы овец, собак, коров, лошадей и т. д. Это не генетика, это селекция, но именно за счёт генетики эта селекция работает! Поэтому - да, генетика полезна, в любом случае, она полезна для человечества !
6 года назад от Sinner _I_
0 голосов
Для глобальной эволюции это просто опасно. Поэтому генно-модифицированные растения, например, не фертильны - это основное требование контролирующих организаций для их сертификации.
Если ты говоришь о генной терапии, то это бабушка надвое сказала. Излеченному индивидуму, ясен красен, хорошо, а вот что это будет значить для естественного отбора - покажет только время. Мне кажется, что из-за этого мы как вид начнем накапливать опасные мутации, и эта самая терапия будет нужна абсолютно всем.
6 года назад от 123123 4124124
0 голосов
Развитие науки, новых технологий во вред и угроза существования человека на планете Земля. Умные люди, а таких единицы, делают открытия, изобретения, а остальные дебилы ими пользуются. Да так пользуются, что уничтожают биосферу, а ведь знают что делают. Или не знают? Или знают и не понимают? Как обезьяна с гранатой? Вот так и с генетикой.
6 года назад от Игорь Терентьев

Связанные вопросы