В каком году появились Русские. Вы не знаете? Просто мне постоянно этот вопрос задают узбеки и прочие кхмеры

6 года назад от Nigzigree

3 Ответы

0 голосов
Русские произошли от индоевропейской группы народов.
Если верить данным археологии, то славяне появились еще в первом тысячелетии до нашей эры.
Они и являются непосредственными предками русских
6 года назад от Кирилл Болодурин
0 голосов
Около XI века в результате слияния восточнославянских племенных союзов формируется древнерусская народность, единое самосознание которой выражается в Слове о полку Игореве.
6 года назад от WeldonBruns
0 голосов
Год назвать не получится, это был длительный процесс и до сих пор идёт смешение, например, с финно-угорскими народами поволжья: мордва, марийцы, татары.
 
Но вобще русские как единый народ образовался в 16-м веке, когда отдельные княжества были окончательно объединены в единую державу под властью Москвы, во время правления царя Иоанна IV Грозного.
 
А генетическая основа русских - славяне, пришедшие с територии Украины, на земли Центральной России и ассимилировавшие, жившие там финно-угорское население.
Сами славяне также уже были смешаны с тюркскими кочевниками приднепровских степей, принявших поданство Киевской Руси.
В Северо-Восточную часть современной России (земли Новгородского и Псковского княжеств) заселили славяне с територии Польши + местные балты и финно-угры.
 
Это если говорить о русских России, украинцы и особенно их националистически настроенные товарищи, говорят, что это они русские. Что на самом деле тоже верно, так как во времена Киевской Руси, образовавшейся в 9-м веке разделения на русских и украинцев не было - был один народ, не правы они только в том, что часто русским пытаются отказать в праве называться русскими.
 
Христианство как государственная религия было принято в Киевской Руси в 988г. при князе Владимире Святославовиче (он же Владимир Великий, Владимир Красно Солнышко) .
 2 Нравится Пожаловаться
6 года назад от Иван Тищенко

Связанные вопросы