Будет ли работать светодиод на 220в?

Светодиод такая штука которая работает от амперов, а не от напряжение. Напряжение нужно что бы светодиод набрал нужный ток. Можно ли подключить одни светодиод на 4 вольта в 220 вольт и все это дело ограничить ток резистором? Скажем так. Напряжение 220 вольт, ток 0. 2 ампера.
Характеристика диода 4В, 0. 2А.
6 года назад от UFomen

4 Ответы

0 голосов
подсветка диодная в чайнике же работает. через резюк на 6 КОм и обычный диод, получая те 20 миллиампер, что и требуются.
вот считай, если возьмешь резюк на 600 ом получишь 0. 36 А, вычитай полупериод (подключать лучше последовательно с обычным диодом, получишь фактически 0, 18А.
только мерцать страшно будет
и да, сам резистор то должен быть ватт на 50. где такой возьмешь, не знаю.
6 года назад от Ирина -
0 голосов
Будет. Но:

- для защиты от обратного напряжения следует еще поставить диод (см. схемы)

- если светодиод мощный, то и резистор будет толстый и с хорошим радиатором, чтобы была хорошая рассеиваемая мощности (расчет по формуле резистивного делителя напряжения) . Поэтому лучше БП. Или конденсаторный балласт.

- насчет последовательной сборки светодиодов есть разные мнения.
кто-то говорит, что нельзя - каждому нужен свой резистор.
кто-то говорит, что можно, но должен быть БП, а где нет БП, там, мол, перегорают светодиоды.
Я скажу лишь, что у меня лампа Пермь не имет БП, и светодиоды соединены последовательно вроде, а горит 6 лет. Освещает кухню, т. е. не такая уж тусклая.
А китайские лампочки из магазина имеют БП, а горят 2 недели.
Но у Перми форм-фактор "кукуруза", нет корпуса (я разбил) , и это обеспечивает хороше охлаждение. Ну, и балласт, видимо, хорошо рассчитан.
А у китайских светодиоды на плоскости, совсем нет ребер радиатора, и своему БП они слишком доверяют, подключая светодиодную сборку к нему напрямую, а ведь БП примитивный, наверняка выдает больше напряжение, чем рассчитывалось.
6 года назад от Игорь Маланин
0 голосов
Можно.
Для таких дел лучше кондером гасить лишне, он хотя-бы не грется.
Есть нюанс. Ток в сети переменный, когда он не горит (заперт) на отрицательном полупериоде, к светодиоду приложено недопустимо высокое обратное напряжение. Поэтому, после токограничивающего балласта надо ставить либо выпрямитель, либо включать два светодиода встречно-параллельно.
6 года назад от евгений антипин
0 голосов
для простоты считаем так- 220 делим на 02, получаем 1100. Вот и ответ- берем 1. 1 килом резистор, ставим последовательно. Мощность резистора -44 ватта.
6 года назад от ElizbethFerg

Связанные вопросы