можете ли вы объяснить, почему свет отражается? цвет видимых предметов - только отраженная часть падающего света,

остальная часть поглотилась атомами и они стали на время горяче. т. е. все остальные частоты превращаются в одну - инфракрасную.
однако, если атомы могут что-то превратить другое, то почему учёные уверены, что цвета веществ и сответствующие им длины волн только отражаются, а не были также превращены в атомах из других длин волн и излучены ?
6 года назад от Костя Виноградов

3 Ответы

0 голосов
все гораздо хитре.

для начала - разберитесь с Гюйгенсом. В самом деле электромагнитная волна проходит через вещество. Но возбуждает вторичные волны, которые накладываются и дают такие эффекты.
6 года назад от Бабек Садыгов
0 голосов
Сами по себе атомы могут поглощать и излучать только определённые длины волн. В то время как деформированные за счёт связей электронные облака и электронный газ в веществе может поглощать и испускать сплошной спектр. К тому же, не так сложно сравнить параметры падающего и отражённого лучей.
6 года назад от Владислав Фёдоров
0 голосов
Для этого надо было в школе не в окно смотреть. Начинать надо с начала учебника, вроде за десятый класс, если читать внимательно и не перелистывать по пять страниц, всё станет понятным. А на пальцах и по частям объяснять бессмысленно.
6 года назад от Лена Волкова

Связанные вопросы