Вопрос про амперы в асинхронных трех фазных двигателях.

Есть три фазы идущие в двигатель соединенные звездой. В бирке двигателя указана характеристика в виде 380в и 42а (пиковая мощность) . Вопрос в том как рассчитывается данный ток в 42а если система трех проводная. По каждому проводу течет ток в 14а (1444=42) или по каждому проводу течет ток в 42а. По логике 14 ампер выдержит медный провод с стечением 1. 5мм2, и для экономии использовали бы данные сечения. По факту на таких двигателях используют жирненькие провода с сечением 4 квадрата и боле. Так какие же там гуляют токи. Только не надо писать возьми и замерь. Это подтвердит только что сами того не знаете. Токи там ежесекундно меняются. Для простоты просто возьмем максимальную возможную нагрузку. Спасибо.
6 года назад от Колыхалов Олег

2 Ответы

0 голосов
по логике, ток определяется измерением. Если бы ток был по 14 ампер, то пришлось бы складывать, а это не всегда возможно, так как не каждый электрик может сложить без бумажки и карандаша.
Тогда по логике получается, что а одном проводе эти 42 ампера и их можно наблюдать на амперметре. Готовое показание, не надо складывать.
6 года назад от Надя Кравченко
0 голосов
Предыдущий ответ в 42 Ампера по фазе полный бред. Это тогда хоть и движок, но от вертолета) А вобще, максимальный ток рассчитывается исходя сответственно из теории фазности токов и в расчетах просто умножается на три . Можно конечно мудрствовать лукаво или лукавить умудренно, решать через логарифмы и интегралы. Но! Прежде всего учитывается реактивное сопротивление и физическая нагрузка двигателя. Не буду писать вам сдесь пол учебника по электротехнике, посмотрите сами, но скажу: если что то существует в мире, даже самое фантастическое, значит для этого есть свой закон существования
6 года назад от Марина Ннн

Связанные вопросы