Как энергия термоядерного синтеза превращается в электрическую?

Среди многочисленных статей о термоядерных энергетических реакторах не нахожу информации о том, как извлекается из реактора полученная энергия и как она превращается в электрическую. Везде пишут о получении энергии путем синтеза ядер и о проблемах нагрева/удержания плазмы и не пишут о собственно преобразовании полученной энергии в электрическую. В каком виде энергия образуется в реакторе? В тепловом? Как она выходит за пределы реактора, если внутри вакум, что является теплоносителем?
Я понимаю, что на сегодняшний день все реакторы экспериментальные и везде обсуждаются проблемы нагрева и удержания плазмы, до разговоров об энергетике дело не доходит. И все же мне интересно, как могла бы быть принципиально устроена электростанция на основе термоядерного реактора?
6 года назад от Озорница

2 Ответы

0 голосов
реактор при работе выдает тепло, охлаждается водой, это первый, замкнутый контур, который отдавая тепло воде второго контура, превращает её в пар, пар подается на лопатки турбогенератора.
генератор дает ток.
пар отработав в турбине и сконденсировавшись-подается на отопление предприятий и домов
6 года назад от ~Serge~
0 голосов
когда горит плазма измучается световое излучение, которое поглощается стенками реактора. Стенки реактора нагреваются превращают воду-охладитель в пар. Пар крутит турбину с генератором.
6 года назад от Эльдорадо Азимбеков

Связанные вопросы