Резистор и его мощность

Например, у меня есть резистор 1. 5 Ома мощностью 20Вт. Источник питания 12В и нагрузка, подключенная последовательно резистору, которая потребляет 8А (96Вт) . Будет ли резистор кратковременно пропускать 8А (к примеру, в течении 2 секунд) без серьезного перегрева и, как в следствии, разрушения?
6 года назад от g@rik

2 Ответы

0 голосов
Начинать надо с понимания того, что тока в 8 ампер, при подключении резистора последовательно с нагрузкой не будет вобще (при условии что напряжение источника питания будет неизменным) .
Закон Ома - про такой слыхал?

Считаем:
P=96 ватт, I=8 ампер, U=12 вольт
Отсюда, сопротивление нагрузки:
12:8=1, 5 Ом

Включаем последовательно с нагрузкой резистор с сопротивлением 1, 5 Ом. Обще сопротивление цепи:
1, 5, 5=3 Ом
Отсюда, на резисторе упадёт 6 вольт, и на нагрузке, тоже 6 вольт (но, никак не 12-ть) - это для конкретного случая, поскольку сопротивления равны, а значит, и падение напряжения на них будут равными.
А ток в цепи будет:
12:3=4 ампера.

Так что, никак на нагрузке 96 ватт не выделится. Ну, и ебстественно, с резистором ничего не случится, поскольку мощность, которая на нём будет выделяться 4*6=24 ватта.
6 года назад от cayalovo
0 голосов
У резистора есть температурная инерция. Есть серьёзные специализированные справочники и там рассматриваются такие варианты. Двадцативатному резистору в течении 2 секунд не страшен и 10 кратный перегруз (в нормальных условиях с последующим перерывом) . А вот 0, 2 ваттный вполне может сгореть.
В прямую зависит от реального объёма и общей теплоёмкости всего резистора.
6 года назад от Dan-nn

Связанные вопросы