Как могут самолеты садиться на взлетно-посадочную полосу, если земля круглая и постоянно вертится вокруг своей оси?

Как могут самолеты садиться на взлетно-посадочную полосу, если земля круглая и постоянно вертится вокруг своей оси? К моменту приземления полоса уехала бы далеко от места, предназначенного для посадки, ведь она смещается в сторону с очень большой скоростью согласно теории шаробразной земли.
6 года назад от Pavel Gontsarov

3 Ответы

0 голосов
Это еще что. На самом деле, Земля не только крутится, но и летит вокруг Солнца - со скоростью аж 30 км/сек. Никакой самолет не угнался бы, если бы его не вел профессионал. Недаром же летчиков так долго учат!
6 года назад от ochirofff
0 голосов
И смотри не вздумай подпрыгнуть. земля из под ног уедет хер знает куда и приземлишься в соседней деревне. кустами еще по морде нахлыщет.
Крепче когтями за землю держись!
6 года назад от Dasha Sherbakova
0 голосов
А ты видел как самолеты медленно садятся и быстро взлетают? Это потому что полосы во всех аэропортах расположены в оси вращения земли. Когда самолет присаживается - он как бы догоняет полосу, постепенно играя тягой двигателей. И когда догонит полосу и плюхнется на неё - включает двигатели на полную мощь, что бы полоса из под него не уехала вперед, ему нужно компенсировать вращение земли скоростью. Пассам говорят что это "реверс" включают на двигателях - на самом деле это почти взлетный режим. Со взлетом -обратная ситуация. Самолет выруливает на ВПП и становится на тормоза. По внутренней связи пассам транслируется громкий звук двигателей, а на самом деле самолет просто снимается с тормоза и полоса начинает смещаться под колесами благодаря вращению земли. Минуты три - и самолет уже в воздухе, убирают шасси и включают двигатели.
6 года назад от genset

Связанные вопросы