Можно ли так паять?

Я экспериментировал со старым бп для ноутбука и при коротком замыкании провода из меди немного, но сплавлялись вместе, а если таким проводом водить по металлической пластине, то остаются следы как маленькие швы при сварке (один провод на пластину, второй как электрод) . Можно ли использовать для пайки металлических изделий такую методику (если электрод из припоя) и какие нужны параметры тока для этого?
6 года назад от Фома Фомич

2 Ответы

0 голосов
Очень давно (в 50-е? 60-е? ) в СССР в некотрых устройствах выводы радиоэлементов действительно "сваривали" точечной электросваркой. Однако такой вид соединения достаточно неудобен, не говоря уже про монтаж элементов на плату.
Что касается идеи о "сварке" с помощью электрода из припоя - то это бессмысленно. Ну приваришь ты точку вывода к точке припоя, и чо дальше? Контакт будет неизвестно какого качество, площадь контакта очень ограничена, разрушится при малейшей нагрузке (а может и вобще от вибрации или под силой тяжести) .
Пайка предполагает заливание контактов припоем в жидкой фазе, чтобы она обтекала контакты, затекала в микрополости (которые всегда есть и сильно ухудшают контакт) в достаточно большом количестве и надёжно фиксировала соединения. А не малюсенькая точка в месте сварки.
При современном поверхностном способе монтажа элементов (SMD) пайки вобще как таковой нет - намазывают пастой, ложат сверху компоненты - и в печку. Какой дурак будет играться с искрами на каждом выводе и сколько это займёт времени, не говоря уже о качестве?
Плюс не забываем о том, что импульсами тока можем легко повредить своременную электронику, которая чувствительна даже к статике.
6 года назад от Крокус
0 голосов
Блок угробишь только, если соблюдать технику безопасности то от 220 через утюг, чайник или плитку сваривать можно тонкое железо и разные провода, угольным электродом.
6 года назад от evgeny druzhinin

Связанные вопросы