А ты можешь на НАГЛЯДНОМ ОПЫТЕ, обьяснить - и именно ПОКАЗАТЬ, что такое ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

Каким образом, по-какому ПРЫНЦИПУ оно возникает,
в проводе?

Я могу.
6 года назад от Germes

2 Ответы

0 голосов
Обычно на дачах можно увидеть большие резервуары, поднятые на высоту. Сила тяжести создаёт напор воды, или напряжение. Т. е. мы создаем в одном месте избыток воды, а в другом недостаток. Если создать путь для воды появится ток. Движение воды не прекратится, пока в баках и окружающей среде будет дисбаланс. Чтобы вся вода не выплюхнулась разом нужно создать сопротивление, например поставить лопасти, которые будут раскручивать вал водяной мельницы.

Это хорошо иллюстрирует работу конденсатора - на одной обкладке конденсатора мы создаем избыток электронов, в другой недостаток. Если создать цепь для прохождения, то конденсатор начнет разряжатся. Чтобы он не разрядился мгновенно нужно поставить сопротивление. Например чтобы фары автомобиля угасали постепенно, (а у ламп фар небольшое сопротивление) нужно дополнительно ввести в цепь резистор. Но ёмкость у конденстора небольшая, в отличии от резервуаров с водой, поэтому создания напряжения используют батарейки, аккумуляторы, гидрогенераторы на ГЭС. Работа гидрогенераторов отличается от батарейки, или аккумулятора, тем что создаётся периодическое изменение напряжения. Иными словами по аналогии водные резервуары заполняются водой, затем в них нет воды, затем всасывают в себя воду, затем снова опустошаются и т. д. Т. е. это уже нужно брать что-то вроде шприца, чтобы создать такой напор воды. В электричестве такое напряжение считают переменным. Оно создаёт переменный ток.

Основные электрические элементы можно условно сравнить с гидроузлами. Резистор как тонкую трубу. Конденсатор как эластичную плёнку натянутую поперек трубы. Катушку индуктивности как вал ротора с лопастями в трубе. Диод как клапан внутри трубы, в одну сторону пропускает воду, в другую нет. Полевой транзистор можно представить как кран, в которым маленькой силой, управляется мощный поток воды причём ручкой крана также управляет вода.
6 года назад от CVFBea767208
0 голосов
Есть 3 способа создания электричества:
магнитный
электростатический
химический

по каждому есть много вопросов на которые у меня пока нет ответов

может кто знает ещё способы?
6 года назад от дмитрий медведев

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от михаил муромов
1 ответ
8 года назад от Михаил Устенко